24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

19.03.2024

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день  борьбы с туберкулезом. Он был утвержден  в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы  с туберкулезом и легочными заболеваниями,  когда немецкий микробиолог Роберт Кох впервые описал  возбудитель  туберкулеза – микобактерии (палочка Коха). Открытие  сделало возможным диагностику и  лечение этой болезни.

Туберкулез – инфекционное заболевание  человека и животных, при котором  поражаются  различные органы, но чаще всего  легкие.   Туберкулез  продолжает оставаться заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения,  и  является  одной из 10 ведущих причин смертности в мире.   Каждый день от этой болезни  умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 – заболевает.    Всемирный день борьбы с туберкулезом  подчеркивает значимость этой проблемы.

Согласно рекомендаций ВОЗ  с 2016 года  МЗ РБ обновлены подходы к оказанию  медицинской помощи  пациентам с туберкулезом: начато использование новых противотуберкулезных лекарственных средств, внедрены новые схемы лечения пациентов;  используется социальная поддержка  (продуктовые наборы) на амбулаторном этапе лечения за счет бюджетного финансирования; применяются новые методы диагностики туберкулеза, позволяющие получить результаты исследования на наличие заболевания в течение одного дня и диагностировать модель устойчивости в течение недели.

Отмечена   тенденция успешного лечения туберкулеза благодаря применению новых стратегий  и подходов ВОЗ.

В целом по республике,  области,  Ивацевичскому району регистрируется положительная динамика эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В нашем районе заболеваемость  активным туберкулезом за 2023г. на  уровне 2022г., всего выявлено 4 случая легочной формы туберкулеза (в  2016г. – 23сл., 2015г. – 28сл.),  за истекший период 2024г. зарегистрировано 2 случая  заболевания туберкулезом.  

Случаи заболевания туберкулезом в 2023г., текущем году регистрировалась на территории  г. Ивацевичи,  г.п. Телеханы, д. Речки, д. Подстаринь, д. Долгое. Среди трудоспособного населения в 2023г.  выявлено 3 случая заболевания (75%), за истекший период 2024г. – 1 случай (50%).  В очагах туберкулезной инфекции  среди контактных лиц случаев  заболевания туберкулезом не зарегистрировано.

Все случаи заболевания туберкулезом были с бацилловыделением, т.е. с выделением возбудителя во внешнюю среду, количество таких больных за последние годы уменьшается.

В настоящее время туберкулез успешно лечится, однако лечение длительное,  если заболевание вызвано устойчивыми штаммами – лечение может продолжаться до года и более. В 2023 году, за истекший период 2024г.  у всех заболевших туберкулезом отсутствовала устойчивость к  противотуберкулезным лекарственным средствам, что способствовало их  лечению и выздоровлению. На протяжене 5-ти последних лет и истекший период 2024г. в районе случаи  смерти  от туберкулеза не регистрировались.

При благоприятных биологических и социальных условиях организм человека обладает высокой устойчивостью и даже после заражения туберкулезом инфекция чаще принимает скрытое течение, быстро локализуется и зараженные остаются практически здоровыми. К 30 годам практически все мы становимся носителями туберкулезной инфекции. Небольшое её количество вызывает в организме выработку иммунитета - невосприимчивость к инфекции. При ухудшении условий жизни, различных стрессовых ситуациях, хронических заболеваниях, встречей с туберкулезной инфекцией происходит срыв иммунитета, что приводит к  развитию туберкулеза.

Общими симптомами легочного туберкулеза являются: кашель, длящийся более 3-х недель, незначительное повышение температуры  тела - 37, 37,5оС в течение длительного периода, быстрая утомляемость, появление слабости, беспричинная  усталость, снижение или  отсутствие аппетита, потеря в весе 5-10 кг. и более, обильная потливость без видимых  причин, особенно в ночное время. При возникновении таких жалоб  необходимо обратиться к врачу  терапевту  (педиатру) для проведения  диагностических исследований.

Основными методами выявления туберкулеза являются флюорографическое обследование взрослого населения, постановка аллергических проб у детей, подростков. Люди с повышенным риском заболевания туберкулезом должны следить за своим здоровьем и обследоваться флюорографически не реже одного раза в год. В результате профилактических обследований на туберкулез в 2023г. выявлено 3 больных (75%),  за истекший период 2024г. – 1 (50%).

Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки. Больные лица, которые не знают, что заболели туберкулезом, то есть несвоевременно прошли РФО, наносят вред не только себе, но и своим родственникам, детям, друзьям, коллегам по работе, создавая им угрозу для заражения. Своевременная диагностика туберкулеза позволяет выявить заболевание  на более ранних стадиях и начать его лечение, что в дальнейшем может предотвратить переход заболевания в хроническую форму, развитие устойчивости к антибактериальным препаратам, избежать инвалидности, а зачастую и сохранить жизнь.

Основу профилактики заболевания туберкулезом  составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное, полноценное питание, отказ от курения, употребления алкогольсодержащих напитков, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, рациональная физическая нагрузка, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции и пр.).  В нашей стране проводится специфическая  профилактика туберкулеза – вакцинация новорожденных  БЦЖ вакциной.

Туберкулез относится к разряду тех заболеваний, которые легче предупредить, чем лечить и своевременное выявление этого коварного заболевания – залог успешного лечения.

 

 

Помощник врача-эпидемиолога

Ивацевичского районного ЦГиЭ                                                                           Н. И. Толочко