В Бресте прошла 25-я областная олимпиада по вопросам здорового образа жизни

Областной этап олимпиады по вопросам здорового образа жизни среди учащихся 8 и 10 классов учреждений общего среднего образования и 1 курса учреждений профессионального образования состоялся 29 апреля на базе Брестского областного института развития образования.

В этом году мероприятие прошло в очной форме – проверить свои знания о здоровом образе жизни пришли 74 человека, в том числе 31 учащийся учреждений профессионального образования.

Областная олимпиада проводится ежегодно с целью повышения интереса молодежи к здоровому образу жизни. Как подчеркивают организаторы – главное управление по образованию Брестского облисполкома и Брестский областной ЦГЭиОЗ, – задача олимпиады состоит не только в том, чтобы проверить знания молодого поколения, но и расширить их представление о важных составляющих здоровья. Ведь здоровье человека бесценно, и понимать это необходимо смолоду.

Итоги олимпиады по результатам выполненных заданий подводило компетентное жюри в составе заведующего организационно-методическим отделением отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Стасевич, заведующего отделением информационного обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Валентины Машенской, врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного ЦГЭиОЗ Ольги Бондаревой, социолога-психолога отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Оксаны Гурбы и методиста Брестского областного института развития образования Светланы Горошко.

На основании решения жюри, дипломами 1 степени награждены:

Кивачук Роман Олегович, учащийся 8 класса ГУО «Малоритская районная гимназия»;

Федкович Дарья Максимовна, учащаяся 8 класса ГУО «Телеханская средняя школа» Ивацевичского района;

Гендель Ксения Андреевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Каменца»;

Котелева Елизавета Александровна, учащаяся УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»;

Юрчик Диана Сергеевна, учащаяся УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания».

Дипломов 2 степени удостоены:

Филипович Агата Александровна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»;

Павлюковец Александра Александровна, учащаяся 8 класса ГУО «Молодовская средняя школа» Ивановского района;

Стихарь Матвей Сильвестрович, учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Каменца»;

Севрюк Полина Алексеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Жемчужненская СШ» Барановичского р-на;

Середич Екатерина Викторовна, учащаяся 10 класса ГУО «Лыщенская средняя школа» Пинского района;

Грицова Ксения Романовна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Кобрина»;

Павловская Анна Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Березы»;

Левчук Иван Владимирович, учащийся УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»;

Анисько Сергей Геннадьевич, учащийся УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»

Кочерга Татьяна Олеговна, учащаяся УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

Лютыч Анна Эдуардовна, учащаяся УО «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники».

Дипломов 3 степени удостоены:

Малыщицкая Дарья Сергеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Пинска»;

Гладкая Наталья Николаевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Дрогичина»;

Колбовская Алина Валентиновна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Лунинца»;

Головчик Елизавета Витальевна, учащаяся 8 класса ГУО «Хмелевская средняя школа» Жабинковского района;

Юркевич Ирина Юрьевна, учащаяся 10 класса ГУО «Брестский областной лицей им, П.М. Машерова»;

Симакович Милана Алексеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Жемчужненская СШ» Барановичского р-на;

Татарчук Алёна Анатольевна, учащаяся 10 класса ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста»;

Мазур Полина Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «СШ № 20 г. Бреста им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева»;

Липский Егор Олегович, учащийся УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;

Шотик Злата Юрьевна, учащаяся УО «Брестский государственный колледж связи»;

Тищенко Антон Иванович, учащийся УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;

Виноградова Ольга Александровна, учащаяся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности».

За высокий уровень знаний Грамотами Брестского областного ЦГЭиОЗ награждены:

Скибар Милена Сергеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района;

Панасюк Никита Витальевич, учащийся 8 класса ГУО «Брестское областное кадетское училище»;

Бережная Екатерина Дмитриевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В. И. Хована»;

Калько Мария Вячеславовна, учащаяся 8 класса ГУО «Островская средняя школа» Ляховичского района;

Ивановская Виктория Эдуардовна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа  №18 г. Барановичи»;

Новицкая Виктория Алексеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Ляховичи»;

Климкайте Элина Арвидовна, учащаяся 10 класса ГУО «Слободская средняя школа» Пружанского района;

Насеня Анна Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа аг. Вулька-2» Лунинецкого района;

Черкас Александр Витальевич, учащийся 10 класса ГУО «Брестское областное кадетское училище»;

Игнатчик Давид Андреевич, учащийся УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей»

Говинович Виктор Михайлович, учащийся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения».

Поздравляем победителей!

Подведены итоги областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!»

          В Брестском областном ЦГЭиОЗ состоялось заседание жюри по подведению итогов областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!» среди учреждений общего среднего образования Брестской области в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

На рассмотрение жюри городскими и районными исполкомами были представлены материалы о проведенных мероприятиях в 55 учреждениях образования на административных территориях области. При подведении итогов конкурса учитывались такие требования, как масштабность проведенных мероприятий, наличие фотоматериалов, подтверждающих проведение мероприятий, максимальный охват учащихся и их родителей, партнерство с другими организациями, креативность и новизна мероприятий, эстетичность представленных конкурсных работ.

Представленные работы включали информацию о внедрении в систему школьного питания новых блюд с пониженным содержанием сахара, соли, жира и обогащенных витаминами и нутриентами; об организации акций, таких как «Здоровое меню», «Здоровое питание» и др., о проведении различных тематических мероприятий: марафонов, флешмобов, Дней открытых дверей с дегустацией блюд в школьной столовой с приглашением родителей, классных часов, презентаций, конференций, открытых уроков по воспитанию культуры питания с участием детей и подростков.

Среди прочих информационно-образовательных мероприятий также были конкурсы на лучшее блюдо, рисунки, листовки, плакаты, фотоматериалы, видеоролики, выступления агитбригад среди учащихся и их родителей, информационные встречи со специалистами организаций здравоохранения и общественного питания на тему здорового питания и многое другое. Как отметили члены жюри, было заметно, что каждый из конкурсантов стремился проявить свою оригинальность и фантазию при организации и проведении мероприятий.

          Судьбу конкурсных работ, разнообразных, тематически насыщенных и креативных, решало жюри в составе:

          – главного государственного санитарного врача Брестской области Елены Ильяшевой;

          – заместителя начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирины Поповой;

          – заместителя главного врача Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Садовниковой;

          – заведующего отделом общественного здоровья  Брестского областного ЦГЭиОЗ Елены Тищенко;

          – заведующего отделением информационного обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Валентины Машенской;

          – заведующего отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Стасевич;

          – заведующего отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Брестского областного ЦГЭиОЗ Виктории Герловской;

          – инженера-технолога ГУ «Брестский областной Центр обеспечения деятельности в сферах бюджетных организаций образования, культуры, спорта и туризма» Валентины Поливоды;

         – начальника отдела промышленности и качества Брестского облпотребсоюза Ирины Седун.

Рассмотрев представленные материалы, с учетом проведенного обсуждения, жюри присудило:

1 место – ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи»;

2 место – ГУО «Средняя школа №11 города Пинска»;

2 место – ГУО «Средняя школа № 2 г. Ляховичи»;

3 место – ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»;

3 место – ГУО «Средняя школа № 17 г. Бреста».

Поощрительных мест удостоены:

– ГУО «Березовская базовая школа имени А.Н. Заставного»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Ляховичи»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Березы имени В.Х. Головко»;

– ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска»;

– ГУО «Средняя школа № 11 г. Бреста»;

– ГУО «Средняя школа № 4 г. Пружаны»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Пружаны»;

– ГУО «Средняя школа д. Вистычи»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки».

Победители областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!» среди учреждений общего среднего образования, занявшие первое, второе, третье места, будут награждены дипломами I, II, III степени, а занявшие поощрительные места – дипломами Брестского облисполкома.

 

Татьяна Гапоник,

редактор отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ

 Подведены итоги конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!»

 

      В Брестском областном ЦГЭиОЗ 13 января состоялось заседание жюри по подведению итогов областного конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!». Конкурс проводился с апреля по декабрь 2021 года, его главные цели: организация деятельности по профилактике потребления табака среди населения и уменьшение его воздействия на человека в городах, поселках, являющихся участниками государственного профилактического проекта «Здоровые города (поселки)».

      В числе членов областного жюри – руководители и специалисты Брестского областного ЦГЭиОЗ, главного управления по образованию, управления культуры, главного управления идеологической работы и по делам молодежи, управления спорта и туризма, главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома, Брестского областного наркологического диспансера.

На рассмотрение жюри городскими и районными исполнительными комитетами были представлены материалы о проведенных мероприятиях на 19 административных территориях.

При подведении итогов жюри учитывало выполнение конкурсных требований: масштабность проведенных мероприятий антитабачной направленности, партнерство и охват целевых групп, отражение количественных показателей, наличие подтверждающих фотоматериалов, креативность и новизна мероприятий, эстетичность представленных информационных материалов.

Таким образом, в процессе обсуждений жюри присудило:

1 место – Проекту «Пинск – здоровый город»;

2 место – Проекту «Ивацевичи – здоровый город»;

3 место – Проектам «Дрогичин – здоровый город» и «Пружаны – здоровый город»;

     Поощрительные места получили Проекты:

 «Береза – здоровый город»;

 «Лунинец – здоровый город»;

 «Ляховичи – здоровый город»;

 «Столин – здоровый город»;

Кроме победителей, жюри Конкурса отметило наиболее активных участников антитабачных мероприятий:

учреждения образования г. Барановичи и г.п. Городище Барановичского района, г. Пинска и аг. Оснежицы Пинского района, г. Ивацевичи, г. Столина, г. Дрогичина, г. Лунинца;

детские дошкольные учреждения г. Жабинка, г. Дрогичина, г. Лунинца;

учреждения культуры г. Березы, г. Пружаны, г. Столина;

организации спорта и туризма г. Березы, г. Ивацевичи, г. Пинска, г. Пружаны, г. Столина;

отделы по чрезвычайным ситуациям райисполкомов г. Березы, г. Ганцевичи, г. Ляховичи, г. Пружаны, г. Столина;

ГУПП «Ивацевичское ЖКХ», КПУП «ЖРЭУ г. Пинска», Ивацевичское райпо.

Победители Конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!», занявшие первое, второе, третье места будут награждены дипломами I, II, III степени главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома и памятными сувенирами за счет средств Брестского областного ЦГЭиОЗ.

Обладателям поощрительных мест вручат дипломы главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома.

Несмотря на то, что конкурс завершен, надеемся, что его результаты будут долгосрочными, и инициативы сторонников борьбы против табака будут реализованы.

Итоги акции «Зарядка для всех!»

 На Брестчине в декабре 2021 года состоялась масштабная акция «Зарядка для всех!» в рамках Плана мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

Акция проходила в соответствии с утвержденным Положением на конкурсной основе.

Главная цель организаторов Акции, которыми выступили Брестский областной ЦГЭиОЗ и областной учебно-методический центр физического воспитания населения, при поддержке Брестского облисполкома – это мотивация населения к здоровому образу жизни, привлечение государственных органов, руководителей предприятий (организаций) и населения к решению задач, направленных на повышение физической активности, трудоспособности и улучшения здоровья работающего населения.

На административных территориях координаторами Акции стали территориальные центры гигиены и эпидемиологии и отделы спорта и туризма горрайисполкомов при поддержке органов власти.

В январе подведены итоги Акции. Областным жюри в составе руководителей и специалистов областных учебно-методических центров физического воспитания населения и физического воспитания и спорта учащихся и студентов, главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Брестского областного ЦГЭиОЗ определены самые успешные из достаточно большого числа участников в этом необычном соревновании. Жюри оценило работы 161 участника, среди которых 34 предприятия,  42 организации и 85 учреждений образования.

Пришлось непросто в выборе победителей, учитывая количественную и качественную составляющую представленных материалов, но победители и призеры определены, ими стали:

в номинации «Лучшее предприятие по проведению производственной гимнастики»

- ТРУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» (1 место);

- Ремонтно-наладочный цех            г. Ивацевичи филиал «Инженерно-технический центр АО «Газпром трансгаз Беларусь» (2 место);

- СОАО «Ляховичский молочный завод» (3 место);

в номинации «Лучшая организация по проведению производственной гимнастики» - Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (1 место);             ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Малоритского района» (2 место);  ГУК «Пружанский городской дворец культуры» (2 место); ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» (3 место); УЗ «Столинская центральная районная больница» (3 место);

в номинации «Лучшее учреждение образования по проведению производственной гимнастики» - ГУО «Средняя школа № 10                               г. Барановичи»             (1 место);  ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (2 место);                 ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина»              (2 место); ГУО «Городищенская средняя школа имени М.А. Скипора Барановичского района» (3 место);  ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б. Гвишиани г. Бреста» (3 место). Поощрительные места присуждены: в номинации «Лучшее предприятие по проведению производственной гимнастики» Барановичскому грузовому транспортному логистическому центру УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»;                      ОАО «Белсолод»; ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»;

в номинации «Лучшая организация по проведению производственной гимнастики» - отделу по образованию Березовского районного исполнительного комитета; ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения»; ГУ «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения»; ГУ «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система»; ГУ «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии»; ГУК «Столинский городской дом культуры»; Столинскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»; Филиалу «Столинстройпроект» УП «Институт Брестстройпроект»;

в номинации «Лучшее учреждение образования по проведению производственной гимнастики» - ГУО «Ясли-сад г.п. Городище»;  ГУО «Средняя школа д. Вистычи»; ГУО «Средняя школа № 1 г.Дрогичина»; ГУО «Ясли – сад № 5 г.Жабинка»; ГУО «Средняя школа № 2 г.Иваново»; ГУО «Ясли-сад №2 г. Иваново»; ГУО «Ясли – сад № 4 г.Ивацевичи»; УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»; ГУО «Ясли-сад № 4 г.Пружаны»;  ГУО «Средняя школа № 3 г. Пружаны»; ГУО «Средняя школа № 4 г.Пружаны»; ГУО «Столинская детская школа искусств».

Победителям и призерам будут вручены дипломы I, II, III степени Брестского облисполкома и сувениры за счет средств ГУ «Брестский областной учебно-методический центр физического воспитания населения» и Брестского областного ЦГЭиОЗ. Обладатели поощрительных мест получат дипломы главного управления по здравоохранению и главного управления спорта и туризма Брестского облисполкома.

Жюри не обошло вниманием и отметило города с наибольшим количеством участников Акции – г. Пружаны (29 организаций и предприятий), г. Барановичи (26 организаций и предприятий), г. Ляховичи (25 организаций и предприятий), которым также вручат дипломы главного управления по здравоохранению и главного управления спорта и туризма Брестского облисполкома.

                 

                        Благодарим участников. Поздравляем победителей!

В Бресте прошла 25-я областная олимпиада по вопросам здорового образа жизни

Областной этап олимпиады по вопросам здорового образа жизни среди учащихся 8 и 10 классов учреждений общего среднего образования и 1 курса учреждений профессионального образования состоялся 29 апреля на базе Брестского областного института развития образования.

В этом году мероприятие прошло в очной форме – проверить свои знания о здоровом образе жизни пришли 74 человека, в том числе 31 учащийся учреждений профессионального образования.

Областная олимпиада проводится ежегодно с целью повышения интереса молодежи к здоровому образу жизни. Как подчеркивают организаторы – главное управление по образованию Брестского облисполкома и Брестский областной ЦГЭиОЗ, – задача олимпиады состоит не только в том, чтобы проверить знания молодого поколения, но и расширить их представление о важных составляющих здоровья. Ведь здоровье человека бесценно, и понимать это необходимо смолоду.

Итоги олимпиады по результатам выполненных заданий подводило компетентное жюри в составе заведующего организационно-методическим отделением отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Стасевич, заведующего отделением информационного обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Валентины Машенской, врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного ЦГЭиОЗ Ольги Бондаревой, социолога-психолога отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Оксаны Гурбы и методиста Брестского областного института развития образования Светланы Горошко.

На основании решения жюри, дипломами 1 степени награждены:

Кивачук Роман Олегович, учащийся 8 класса ГУО «Малоритская районная гимназия»;

Федкович Дарья Максимовна, учащаяся 8 класса ГУО «Телеханская средняя школа» Ивацевичского района;

Гендель Ксения Андреевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Каменца»;

Котелева Елизавета Александровна, учащаяся УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»;

Юрчик Диана Сергеевна, учащаяся УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания».

Дипломов 2 степени удостоены:

Филипович Агата Александровна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»;

Павлюковец Александра Александровна, учащаяся 8 класса ГУО «Молодовская средняя школа» Ивановского района;

Стихарь Матвей Сильвестрович, учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Каменца»;

Севрюк Полина Алексеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Жемчужненская СШ» Барановичского р-на;

Середич Екатерина Викторовна, учащаяся 10 класса ГУО «Лыщенская средняя школа» Пинского района;

Грицова Ксения Романовна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Кобрина»;

Павловская Анна Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Березы»;

Левчук Иван Владимирович, учащийся УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»;

Анисько Сергей Геннадьевич, учащийся УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»

Кочерга Татьяна Олеговна, учащаяся УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

Лютыч Анна Эдуардовна, учащаяся УО «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники».

Дипломов 3 степени удостоены:

Малыщицкая Дарья Сергеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Пинска»;

Гладкая Наталья Николаевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Дрогичина»;

Колбовская Алина Валентиновна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Лунинца»;

Головчик Елизавета Витальевна, учащаяся 8 класса ГУО «Хмелевская средняя школа» Жабинковского района;

Юркевич Ирина Юрьевна, учащаяся 10 класса ГУО «Брестский областной лицей им, П.М. Машерова»;

Симакович Милана Алексеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Жемчужненская СШ» Барановичского р-на;

Татарчук Алёна Анатольевна, учащаяся 10 класса ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста»;

Мазур Полина Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «СШ № 20 г. Бреста им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева»;

Липский Егор Олегович, учащийся УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;

Шотик Злата Юрьевна, учащаяся УО «Брестский государственный колледж связи»;

Тищенко Антон Иванович, учащийся УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;

Виноградова Ольга Александровна, учащаяся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности».

За высокий уровень знаний Грамотами Брестского областного ЦГЭиОЗ награждены:

Скибар Милена Сергеевна, учащаяся 8 класса ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района;

Панасюк Никита Витальевич, учащийся 8 класса ГУО «Брестское областное кадетское училище»;

Бережная Екатерина Дмитриевна, учащаяся 8 класса ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В. И. Хована»;

Калько Мария Вячеславовна, учащаяся 8 класса ГУО «Островская средняя школа» Ляховичского района;

Ивановская Виктория Эдуардовна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа  №18 г. Барановичи»;

Новицкая Виктория Алексеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Ляховичи»;

Климкайте Элина Арвидовна, учащаяся 10 класса ГУО «Слободская средняя школа» Пружанского района;

Насеня Анна Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа аг. Вулька-2» Лунинецкого района;

Черкас Александр Витальевич, учащийся 10 класса ГУО «Брестское областное кадетское училище»;

Игнатчик Давид Андреевич, учащийся УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей»

Говинович Виктор Михайлович, учащийся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения».

Поздравляем победителей!

Подведены итоги областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!»

          В Брестском областном ЦГЭиОЗ состоялось заседание жюри по подведению итогов областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!» среди учреждений общего среднего образования Брестской области в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

На рассмотрение жюри городскими и районными исполкомами были представлены материалы о проведенных мероприятиях в 55 учреждениях образования на административных территориях области. При подведении итогов конкурса учитывались такие требования, как масштабность проведенных мероприятий, наличие фотоматериалов, подтверждающих проведение мероприятий, максимальный охват учащихся и их родителей, партнерство с другими организациями, креативность и новизна мероприятий, эстетичность представленных конкурсных работ.

Представленные работы включали информацию о внедрении в систему школьного питания новых блюд с пониженным содержанием сахара, соли, жира и обогащенных витаминами и нутриентами; об организации акций, таких как «Здоровое меню», «Здоровое питание» и др., о проведении различных тематических мероприятий: марафонов, флешмобов, Дней открытых дверей с дегустацией блюд в школьной столовой с приглашением родителей, классных часов, презентаций, конференций, открытых уроков по воспитанию культуры питания с участием детей и подростков.

Среди прочих информационно-образовательных мероприятий также были конкурсы на лучшее блюдо, рисунки, листовки, плакаты, фотоматериалы, видеоролики, выступления агитбригад среди учащихся и их родителей, информационные встречи со специалистами организаций здравоохранения и общественного питания на тему здорового питания и многое другое. Как отметили члены жюри, было заметно, что каждый из конкурсантов стремился проявить свою оригинальность и фантазию при организации и проведении мероприятий.

          Судьбу конкурсных работ, разнообразных, тематически насыщенных и креативных, решало жюри в составе:

          – главного государственного санитарного врача Брестской области Елены Ильяшевой;

          – заместителя начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирины Поповой;

          – заместителя главного врача Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Садовниковой;

          – заведующего отделом общественного здоровья  Брестского областного ЦГЭиОЗ Елены Тищенко;

          – заведующего отделением информационного обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Валентины Машенской;

          – заведующего отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Галины Стасевич;

          – заведующего отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Брестского областного ЦГЭиОЗ Виктории Герловской;

          – инженера-технолога ГУ «Брестский областной Центр обеспечения деятельности в сферах бюджетных организаций образования, культуры, спорта и туризма» Валентины Поливоды;

         – начальника отдела промышленности и качества Брестского облпотребсоюза Ирины Седун.

Рассмотрев представленные материалы, с учетом проведенного обсуждения, жюри присудило:

1 место – ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи»;

2 место – ГУО «Средняя школа №11 города Пинска»;

2 место – ГУО «Средняя школа № 2 г. Ляховичи»;

3 место – ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»;

3 место – ГУО «Средняя школа № 17 г. Бреста».

Поощрительных мест удостоены:

– ГУО «Березовская базовая школа имени А.Н. Заставного»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Ляховичи»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Березы имени В.Х. Головко»;

– ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска»;

– ГУО «Средняя школа № 11 г. Бреста»;

– ГУО «Средняя школа № 4 г. Пружаны»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Пружаны»;

– ГУО «Средняя школа д. Вистычи»;

– ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки».

Победители областного конкурса «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем!» среди учреждений общего среднего образования, занявшие первое, второе, третье места, будут награждены дипломами I, II, III степени, а занявшие поощрительные места – дипломами Брестского облисполкома.

 

Татьяна Гапоник,

редактор отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ

 Подведены итоги конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!»

 

      В Брестском областном ЦГЭиОЗ 13 января состоялось заседание жюри по подведению итогов областного конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!». Конкурс проводился с апреля по декабрь 2021 года, его главные цели: организация деятельности по профилактике потребления табака среди населения и уменьшение его воздействия на человека в городах, поселках, являющихся участниками государственного профилактического проекта «Здоровые города (поселки)».

      В числе членов областного жюри – руководители и специалисты Брестского областного ЦГЭиОЗ, главного управления по образованию, управления культуры, главного управления идеологической работы и по делам молодежи, управления спорта и туризма, главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома, Брестского областного наркологического диспансера.

На рассмотрение жюри городскими и районными исполнительными комитетами были представлены материалы о проведенных мероприятиях на 19 административных территориях.

При подведении итогов жюри учитывало выполнение конкурсных требований: масштабность проведенных мероприятий антитабачной направленности, партнерство и охват целевых групп, отражение количественных показателей, наличие подтверждающих фотоматериалов, креативность и новизна мероприятий, эстетичность представленных информационных материалов.

Таким образом, в процессе обсуждений жюри присудило:

1 место – Проекту «Пинск – здоровый город»;

2 место – Проекту «Ивацевичи – здоровый город»;

3 место – Проектам «Дрогичин – здоровый город» и «Пружаны – здоровый город»;

     Поощрительные места получили Проекты:

 «Береза – здоровый город»;

 «Лунинец – здоровый город»;

 «Ляховичи – здоровый город»;

 «Столин – здоровый город»;

Кроме победителей, жюри Конкурса отметило наиболее активных участников антитабачных мероприятий:

учреждения образования г. Барановичи и г.п. Городище Барановичского района, г. Пинска и аг. Оснежицы Пинского района, г. Ивацевичи, г. Столина, г. Дрогичина, г. Лунинца;

детские дошкольные учреждения г. Жабинка, г. Дрогичина, г. Лунинца;

учреждения культуры г. Березы, г. Пружаны, г. Столина;

организации спорта и туризма г. Березы, г. Ивацевичи, г. Пинска, г. Пружаны, г. Столина;

отделы по чрезвычайным ситуациям райисполкомов г. Березы, г. Ганцевичи, г. Ляховичи, г. Пружаны, г. Столина;

ГУПП «Ивацевичское ЖКХ», КПУП «ЖРЭУ г. Пинска», Ивацевичское райпо.

Победители Конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!», занявшие первое, второе, третье места будут награждены дипломами I, II, III степени главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома и памятными сувенирами за счет средств Брестского областного ЦГЭиОЗ.

Обладателям поощрительных мест вручат дипломы главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома.

Несмотря на то, что конкурс завершен, надеемся, что его результаты будут долгосрочными, и инициативы сторонников борьбы против табака будут реализованы.

Итоги акции «Зарядка для всех!»

 На Брестчине в декабре 2021 года состоялась масштабная акция «Зарядка для всех!» в рамках Плана мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

Акция проходила в соответствии с утвержденным Положением на конкурсной основе.

Главная цель организаторов Акции, которыми выступили Брестский областной ЦГЭиОЗ и областной учебно-методический центр физического воспитания населения, при поддержке Брестского облисполкома – это мотивация населения к здоровому образу жизни, привлечение государственных органов, руководителей предприятий (организаций) и населения к решению задач, направленных на повышение физической активности, трудоспособности и улучшения здоровья работающего населения.

На административных территориях координаторами Акции стали территориальные центры гигиены и эпидемиологии и отделы спорта и туризма горрайисполкомов при поддержке органов власти.

В январе подведены итоги Акции. Областным жюри в составе руководителей и специалистов областных учебно-методических центров физического воспитания населения и физического воспитания и спорта учащихся и студентов, главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Брестского областного ЦГЭиОЗ определены самые успешные из достаточно большого числа участников в этом необычном соревновании. Жюри оценило работы 161 участника, среди которых 34 предприятия,  42 организации и 85 учреждений образования.

Пришлось непросто в выборе победителей, учитывая количественную и качественную составляющую представленных материалов, но победители и призеры определены, ими стали:

в номинации «Лучшее предприятие по проведению производственной гимнастики»

- ТРУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» (1 место);

- Ремонтно-наладочный цех            г. Ивацевичи филиал «Инженерно-технический центр АО «Газпром трансгаз Беларусь» (2 место);

- СОАО «Ляховичский молочный завод» (3 место);

в номинации «Лучшая организация по проведению производственной гимнастики» - Государственное учреждение «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (1 место);             ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Малоритского района» (2 место);  ГУК «Пружанский городской дворец культуры» (2 место); ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» (3 место); УЗ «Столинская центральная районная больница» (3 место);

в номинации «Лучшее учреждение образования по проведению производственной гимнастики» - ГУО «Средняя школа № 10                               г. Барановичи»             (1 место);  ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (2 место);                 ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина»              (2 место); ГУО «Городищенская средняя школа имени М.А. Скипора Барановичского района» (3 место);  ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б. Гвишиани г. Бреста» (3 место). Поощрительные места присуждены: в номинации «Лучшее предприятие по проведению производственной гимнастики» Барановичскому грузовому транспортному логистическому центру УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»;                      ОАО «Белсолод»; ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»;

в номинации «Лучшая организация по проведению производственной гимнастики» - отделу по образованию Березовского районного исполнительного комитета; ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения»; ГУ «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения»; ГУ «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система»; ГУ «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии»; ГУК «Столинский городской дом культуры»; Столинскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»; Филиалу «Столинстройпроект» УП «Институт Брестстройпроект»;

в номинации «Лучшее учреждение образования по проведению производственной гимнастики» - ГУО «Ясли-сад г.п. Городище»;  ГУО «Средняя школа д. Вистычи»; ГУО «Средняя школа № 1 г.Дрогичина»; ГУО «Ясли – сад № 5 г.Жабинка»; ГУО «Средняя школа № 2 г.Иваново»; ГУО «Ясли-сад №2 г. Иваново»; ГУО «Ясли – сад № 4 г.Ивацевичи»; УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»; ГУО «Ясли-сад № 4 г.Пружаны»;  ГУО «Средняя школа № 3 г. Пружаны»; ГУО «Средняя школа № 4 г.Пружаны»; ГУО «Столинская детская школа искусств».

Победителям и призерам будут вручены дипломы I, II, III степени Брестского облисполкома и сувениры за счет средств ГУ «Брестский областной учебно-методический центр физического воспитания населения» и Брестского областного ЦГЭиОЗ. Обладатели поощрительных мест получат дипломы главного управления по здравоохранению и главного управления спорта и туризма Брестского облисполкома.

Жюри не обошло вниманием и отметило города с наибольшим количеством участников Акции – г. Пружаны (29 организаций и предприятий), г. Барановичи (26 организаций и предприятий), г. Ляховичи (25 организаций и предприятий), которым также вручат дипломы главного управления по здравоохранению и главного управления спорта и туризма Брестского облисполкома.

                 

                        Благодарим участников. Поздравляем победителей!