Современная семья

06.05.2021

Семья — самое главное в жизни человека. В семье можно найти любовь и поддержку, а также поделиться своей любовью и кого-то поддержать. Конечно же, понятие семьи изменилось. С каждым поколением этот социальный институт претерпевает различные метаморфозы. Какую же семью мы видим сегодня?

Современная семья переживает сложный этап эволюции - переход от традиционной модели к новой. Растет число детей, родившихся вне брака. Сокращается число заключенных браков, большинство разводов приходится на молодые семьи. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. С каждым годом увеличивается количество гражданских браков.

Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности активной жизни в настоящее время находится в центре демографической политики государства.

Именно по итогам шестого Всебелорусского народного собрания определены следующие приоритеты предстоящего пятилетия:

Счастливая семья – укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении;

Сильные регионы – комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства;

Интеллектуальная среда – качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, развитие науки;

Улучшение качества жизни через усиление семейной политики и укрепление здоровья нации;

Ускоренное и сбалансированное региональное развитие через создание новых производств, комфортной среды проживания

Поэтому сейчас нужно нынешнему поколению максимально приложить все усилия, чтобы сохранить ценности семейных отношений. Ведь семья – это важная часть жизни каждого человека.

 

Заведующая женской консультации УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Ковалевич Н.П.