16 мая 2021 года – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

10.05.2021

Вот уже 38 лет по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно, каждое 3-е воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Этот день проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, привлечь внимание населения к этой проблеме, информировать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

 Согласно данных статистики в Республике Беларусь в настоящее время проживает более 22 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно выявляется более 2-х тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

На 1 мая 2021 года на учете в кабинете инфекционных заболеваний Ивацевичской ЦРБ состоит 30 ВИЧ-инфицированных человек, за которыми проводится диспансерное наблюдение.

С начала 2021 года в районе выявлен 1 новый случай ВИЧ-инфекции, в 2020 году – 6 новых случая (в 2019г. – 3, 2018г. – 2).

В 96,7% случаях заражение ВИЧ-инфекцией произошло половым путем (гетеросексуальные контакты), в 3,3% - парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ).

Из числа ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин составляет 60 % (18 человек) и 40% (12 человек) соответственно.

В стадии «СПИД» находится 2 человека, в стадии «пре-СПИД» - 4 человека.

В Республике Беларусь создана система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Заболевание длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами и пациенты, будучи инфицированными, о своем заболевании не подозревают. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить.

В организациях здравоохранения области, в том числе и нашего района для диагностики ВИЧ-инфекции широко используются экспресс-тесты. В 2020 году при проведении экспресс-тестирования на ВИЧ в организациях здравоохранения нашего района в 4 случаях был получен первично- положительный результат  обследования на ВИЧ, в последующих у 3 лиц был подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция».

В аптечной сети Брестского РУП «Фармация» во всех районных центрах, в том числе и аптеках нашего района в продаже имеются наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне.

Однако необходимо помнить, что самотестирование само по себе не может  обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в медицинском учреждении. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное можно в любой организации здравоохранению, в том числе  у нас в районе.

Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, снизить риск передачи ВИЧ другим людям.

Основными профилактическими мероприятиями ВИЧ-инфекции являются:

- исключение ранних половых отношений;

- наличие одного постоянного полового партнера;

- использование презервативов при случайных половых контактах;

- при вступлении в брак – тестирование на ВИЧ;

- проведение процедур (прокалывание ушей, нанесение татуировок) в специальных учреждениях;

- использование индивидуальных предметов личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);

- отказ от употребления наркотических веществ.

Международный день памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания. Единственный способ почтить память тех, кто ушел, это сделать все, чтобы улучшить жизнь людей, живущих с ВИЧ.

 

 

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»