Профилактика острых кишечных инфекций

18.06.2021

С наступлением летнего периода, жарких погодных условий и отпускного сезона значительно возрастает риск возникновения заболеваний острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ).

За период январь-апрель 2021 года в Ивацевичском районе случаи острых кишечных заболеваний среди населения не регистрировались, с мая месяца текущего года отмечен рост заболеваемости ОКИ. За май зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных  случаев  «Ротавирусного энтерита», за истекший период июня – 4 случая. Заболеваемость регистрировалась  среди неорганизованных детей, а также посещающих  организованные коллективы. В настоящее время  на стационарном лечении также находятся пациенты с первичными диагнозами ОКИ (лабораторные исследования не завершены), среди которых также есть дети из организованных коллективов района.

Циклический подъем заболеваемости «Ротавирусной инфекции» отмечается каждые 2 года (за аналогичный период прошлого года был зарегистрирован 1 случай). Текущий год – это год циклического подъема заболеваемости, характерна циркуляция новых штаммов ротавируса.

Группа риска – это детское население в возрасте от 0 до 6 лет, на которое приходится до 90% заболеваемости.  

Уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией гораздо выше, так как заболевание может протекать в легкой форме, в связи с чем граждане могут не обращаться за медицинской помощью, тем самым представляя опасность для окружающих. 

Ротавирусная инфекция – это острое вирусное инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусом и сопровождающееся  расстройством пищеварения. Чаще всего болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, другие возрастные группы населения болеют реже. Взрослые могут быть носителями и при этом не испытывать никаких особых симптомов заболевания.

На различных объектах внешней среды ротавирус сохраняет жизнеспособность до месяца, может сохранять и при нулевой температуре.

Вирус передается от больного человека к здоровому или от бессимптомного носителя, который представляет опасность для окружающих.

Преимущественно передача ротавируса происходит через загрязненные вирусом предметы обихода, посуду, инвентарь, игрушки; через продукты питания (чаще не мытые или плохо вымытые фрукты, ягоды), через контаминированные возбудителем руки взрослых и детей.

Инкубационный (скрытый) период ротавирусной инфекции длится от 12 часов до 7 суток (чаще 1 – 2 дня). Основные симптомы заболевания: рвота, жидкий стул, повышение температуры тела, снижение аппетита, вялость. Могут иметь место также умеренно выраженные катаральные явления: покраснение зева, насморк, сухой кашель. В тяжелых ситуациях отмечается частый (до 15 раз в сутки) обильный водянистый стул и повторная многократная рвота. Молочные продукты провоцируют усиление диареи – это один из характерных признаков ротавирусной инфекции.

Также в текущем году отмечена активизация заболеваемости «Сальмонеллезной инфекции», всего зарегистрировано 7 лабораторно подтверждённых случаев, за аналогичный период прошлого года – 2 случая.

При расследовании случаев ОКИ, было установлено, что возникновению заболеваний способствовало нарушение технологии приготовления блюд, несоблюдение условий и сроков хранения продуктов, а также не соблюдение членами семьи правил личной гигиены, что в последствии приводило к реализации контактно-бытового пути передачи инфекции.

Для сальмонеллезной инфекции характерно употребление в пищу домашних яиц, птицы, не прошедшей должной термической обработки, а также сырых яиц.

Общие признаки кишечных инфекций следующие: повышение температуры тела, боли в животе, головная боль, тошнота, рвота, частый жидкий стул, иногда с примесями крови.

Источником кишечной инфекции является больной человек или носитель. Возбудитель инфекции с пищей, водой, через грязные руки, предметы обихода, попадает в организм здорового человека.

Через грязные руки возбудитель проникает не только в рот, но и заносится на продукты питания, в которых он не только сохраняется, но и размножается. В молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах, фарше, мясе, холодных закусках условия для жизни микробов самые благоприятные. При этом зараженные продукты на вид кажутся вполне свежими и пригодными к употреблению.

Также в продуктах или готовых блюдах при несоблюдении условий и сроков хранения могут накапливаться токсины различных микроогранизмов, которые вызывают острое пищевое отравление. Наиболее опасными продуктами в отношении  пищевых токсикоинфекций являются скоропортящиеся продукты, в том числе салаты (в первую очередь заправленные майонезом или сметаной), блюда с использованием сырых и вареных яиц, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса (паштеты, котлеты, рулеты), студень и т.п. Употреблять такие блюда, при условии соблюдения температурного режима хранения, необходимо в течение 24 – 48 часов с момента приготовления.

На поверхности плохо промытых зелени, фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в т.ч. вирусных инфекций, поэтому их непосредственно перед употреблением в пищу в сыром виде необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком, ягоды, зелень рекомендуется предварительно замачивать в воде.

Еще один важный путь передачи возбудителей ОКИ – это загрязненная вода. В жаркие месяцы большую осторожность должны проявлять все, кто выезжает на отдых за город – всегда необходимо брать с собой запас питьевой воды, чтобы не приходилось пользоваться непроверенными источниками. Заразиться можно и купаясь в озере, реке, пруде, так как нередко при этом люди заглатывают воду.

Также в летний период увеличивается риск возникновения групповых заболеваний в организованных коллективах – в первую очередь в детских. В связи с чем, необходимо обратить внимание субъектов хозяйствования на усиление контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах.

Таким образом, выполнение следующих правил является основой профилактики острых кишечных инфекций.

 Первое и самое главное: не приобретайте продукты в местах неустановленной торговли, особенно скоропортящиеся пищевые продукты (молочные, мясные, колбасные, рыбные изделия), которые требуют особых температурных условий хранения и имеют ограниченный срок годности, и в жаркую погоду создают дополнительный риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

В местах неустановленной торговли, как правило, продукты питания продаются «с земли», без соблюдения элементарных правил продажи и, соответственно, без соблюдения требуемых температурных условий хранения и реализации, и, возможно, без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции.

Конечно, относительная дешевизна товара, реализуемого в местах неустановленной торговли, является привлекательной для покупателя, но прежде чем приобрети в таких местах пищевые продукты и, особенно скоропортящиеся, необходимо задуматься о возможных последствиях для своего здоровья.

Совершая покупки в магазинах, на рынках, объектах общественного питания, обязательно обратите особое внимание на сроки годности выбранной Вами пищевой продукции, посмотрите (особенно в жаркую погоду) в каких температурных условиях хранится данная продукция, и соблюдается ли товарное соседство при хранении сырой и готовой пищевой продукции.

Перед каждым приемом пищи и даже перед легким «перекусом» всегда мойте руки и так же употребляйте в пищу всегда только тщательно вымытые фрукты и овощи.

Соблюдая эти элементарные правила, вы сохраните здоровье себе и своим близким!

 

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»