Берегитесь клещей !

24.08.2021

Эпидемиологическая ситуация на территории Ивацевичского района по заболеваниям, передающихся через укусы   клещей,  в последние годы остается достаточно напряженной. В текущем году отмечен рост заболеваемости клещевым энцефалитом. За 8 месяцев 2021 года среди населения района зарегистрировано 14 случаев клещевого энцефалита (за аналогичный период  2020г - 7сл.), Лайм-боррелиоза -  9 случаев (за аналогичный период  2020г  - 14 сл.).

Клещевой энцефалит – это  вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения  инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом. Клещевым энцефалитом также можно заразиться  при  употреблении  в пищу сырого молока  коз. В Ивацевичском районе  в 2021 году  было  зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита с  алиментарным (пищевым)  путем передачи инфекции (в 2019г -2 случая).

Клещевой боррелиоз  находится на втором месте по опасности и является самым распространенным заболеванием, передаваемым клещами. При  этом  заболевании преимущественно поражается кожа, нервная система, опорно-двигательный аппарат.

Наступившая осенняя пора года   это не только грибная пора года, но и  время нового подъема активности клещей в природе, что значительно  увеличивает риск  встречи с ними.

Нужно помнить, что укус клеща может произойти не только при посещении леса, но и на территории сельской местности, дачных участков.

За истекший период текущего года отмечено увеличение  в 2 раза количества пострадавших от укусов клещей и обратившихся в лечебное учреждение  (за 8 месяцев  2021г - 100 чел.,  за аналогичный период 2020г – 52 чел.). Наибольшее количество случаев укусов клещей произошло при посещении леса 45,8% и на территории сельской местности 33,3%.

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки, против болезни Лайма в настоящее время вакцина не разработана.

Иммунизация против клещевого энцефалита в обязательном порядке проводится  профессиональным контингентам населения, деятельность которых осуществляется на территории природных очагов данной инфекции. Также по желанию против клещевого энцефалита может привиться население, проживающее на эндемичных территориях или посещающее данную территорию.

Напоминаем, что  природные очаги клещевого энцефалита расположены в окрестностях д.Зеленый Бор, д.Нехачево,  д.Квасевичи, д.Белавичи, д.Заполье.

Чтобы защитить себя от укусов клещей и заражения клещевыми инфекциями  нужно соблюдать простые  меры личной  профилактически.

Для предотвращения заползания  клещей под одежду  одевайте одежду светлых тонов, так как на ней лучше заметить клещей. Одежда должна плотно прилегать к телу, манжеты и ворот рубашки должны быть застегнутыми.  Волосы на голове необходимо закрыть капюшоном или косынкой. Для обработки одежды применяйте акарицидные средства и репелленты, которые отпугивают клещей и других насекомых. Как можно чаще  осматривайте себя и друг друга. По возможности не сидите и не лежите на траве — клещ сразу может прицепиться к верхней части одежды.

          Если Вы все же нашли на себе присосавшегося клеща нужно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где Вам помогут удалить клеща и назначат антибиотикопрофилактику Лайм-боррелиоза. Важно помнить, что профилактическое лечение эффективно только впервые 72 часа после укуса клеща. 

        Удалить клеща можно и  самостоятельно  с помощью специального устройства, которое продается в аптеках, а так же  с помощью тонкого пинцета или  прочной нити ухватить клеща как можно ближе к коже и поворачивая вокруг его оси тянуть  вверх. Удалять клеща нужно осторожно, чтобы не раздавить его и тем самым не инфицироваться. Место укуса затем обработать антисептическим средством.

       Соблюдая меры профилактики - Вы защитите себя от  укусов клещей.

 

Помощник врача-эпидемиолога

Ивацевичского районного центра гигиены и эпидемиологии

Ефимович Л.С.