Психическое здоровье

07.10.2021

 Всемирный день психического здоровья отмечается в мире ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

В Республике Беларусь оказание психиатрической помощи осуществляется сетью специализированных психиатрических организаций здравоохранения в амбулаторных и стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Специалисты службы охраны психического здоровья (врачи-психиатры-наркологи, врачи-психотерапевты, психологи) осуществляют прием пациентов практически в каждой центральной районной больнице, что значительно увеличивает доступность специализированной помощи для населения.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.

В современном мире большое значение имеет психическое здоровье людей. Многие даже не догадываются о том, насколько важен этот аспект для благополучного функционирования человека в обществе. На сегодняшний день в странах постсоветского пространства сложилось неверное представление о психиатрической помощи в целом. Возможно, большой вклад внес образ психиатрии, изображенный в книгах, фильмах, других направлениях искусства. Люди боятся последствий, которые как они думают, ждут их после посещения врача психиатра, психотерапевта, нарколога. Многие даже не имеют малейшего представления о том, с какими жалобами можно обратиться к врачам данной специальности. Врач-психиатр не сидит в своем кабинете со смирительной рубашкой в одной руке и уколом успокоительного в другой. Беседа происходит с полного согласия пациента. Если у Вас есть жалобы на нарушение сна, снижение концентрации внимания, памяти, настроения, необъяснимые для Вас эмоциональные реакции – тогда это все, с чем Вы можете обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту. Возможно, Вы перенесли сильный эмоциональный стресс (потеря близкого человека, значимые изменения в жизни) и Вам трудно самостоятельно с эти справиться – Вам туда же. Если у Вас есть проблемы с разными системами органов (неприятные ощущения в области сердца, хроническая головная боль, онемение частей тела, ком в горле), и остальные специалисты исключили свою патологию – Вам снова на прем к специалистам психиатрической службы.

Отдельного внимания заслуживают пациенты, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Ведь эта зависимость никогда не появляется из ниоткуда. Большинство пациентов, страдающих алкоголизмом и наркоманией, пытались справится при помощи этих средств с депрессией и стрессовыми ситуациями в жизни. И если бы вначале они обратились к врачу психиатру или психотерапевту, их жизнь могла бы сложиться совсем иным образом.

Как и в любой специальности, в психиатрии легче предупредить и пролечить острое состояние, нежели бороться с последствиями хронического расстройства. Поэтому не стоит забывать о профилактике и простых правилах для сохранения своего психического здоровья.

Простые советы, чтобы сохранить психическое здоровье.

  1. Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  2. Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  3. Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  4. Общение с интересными и позитивными людьми.Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  5. Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические и соматические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Сохраняйте психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать, а также привносить весомый вклад в жизнь общества.

Врач психиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Богнат А.В.