Противогололедные мероприятия

30.11.2021

В связи с ухудшением погодных условий, образования наледи, снежно-ледяных образований в местах передвижения людей и автомобильного транспорта, для создания безопасных условий жизнедеятельности граждан и профилактики травматизма в данный период года, государственное учреждение Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о соблюдении руководителями предприятий и организаций следующих требований:

- тротуары и пешеходные зоны, крыльцо и ступеньки зданий и сооружений должны ежедневно и по мере необходимости очищаться от снега, наледи и посыпаться противогололедными средствами, разрешенными к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. 

- должен быть обеспечен запас противогололедных средств.

Чтобы снизить риск гололедного травматизма призываем соблюдать простые правила:

- выходя из здания, прислушайтесь, нет ли сверху подозрительного шума падающего льда;

- посмотрите, не нависают ли над Вами наледи или сосульки на крышах. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

- от высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

- если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, упасть на бок, чтобы обезопасить кости таза, позвоночник и конечности.

Если Вы увидели угрожающую опасность, немедленно сообщите в соответствующие органы, работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Сотрудниками санитарной службы будут проводиться мониторинги санитарного состояния территорий, в т.ч. проведения противогололедных мероприятий. В случае невыполнения выданных рекомендаций и предписаний к ответственным лицам применяются меры административного воздействия в виде наложения штрафа.

 

 

Врач-гигиенист                                              С.В. Скребец