Об антиобледенительных жидкостях

19.01.2022

Обращаем Ваше внимание, что антиобледенительные жидкости не предназначены для использования в качестве стеклоомывателя автомобилей, так как в своем составе содержат метиловый спирт. Стоит напомнить, что метанол является токсическим веществом, не имеет характерного запаха, по вкусу он неотличим от этилового спирта. При вдыхании, проникновении через неповрежденную кожу и в особенности при употреблении внутрь, может вызвать острое отравление.

Антиобледенительные жидкости предназначены для очистки снега, наледи с металлических, пластиковых, бетонных и других покрытий и поверхностей.

В настоящее время товары под названием «антиобледенительные жидкости», которые расфасованы в потребительскую тару, схожую по объему с тарой стеклоомывающих жидкостей, предусмотренные для розничной торговли и содержащие метанол в концентрации более 0,05 объемного процента, запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь Постановлением заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 05.01.2022 № 1.

Ивацевичский районный ЦГиЭ рекомендует отказаться от приобретения стеклоомывающих жидкостей в неустановленных для торговли местах, изучать информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, наименование продукции, ее назначение, состав, а также соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при ее использовании.

 

 

Врач-гигиенист                                                                          Скребец С.В.