Профилактика гельминтозов

24.01.2022

Гельминты - это большая группа различного вида и размеров  червей, которые поселяются в организме человека, нанося тем самым  существенный вред здоровью хозяина, особенно ели это неокрепший детский организм.

Питаясь за счет хозяина, они создают в его организме дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов. В связи с чем, снижается иммунитет, возникают различные аллергические проявления, появляется раздражительность, беспокойство, нарушается сон и др.

В Беларуси  встречается  свыше десятка опасных для человека видов гельминтов, но наиболее широкое  распространение, особенно среди детского населения, имеют  2 из них: острицы и аскариды.

Обитают эти паразиты в кишечнике человека, вызывая при этом заболевания: энтеробиоз и аскаридоз. Ежегодно на территории   Ивацевичского района  регистрируется в среднем  до  60 случаев этих паразитарных заболеваний.

Наиболее восприимчивым контингентом к глистным заболеваниям относятся  дети, среди них сохраняется самый высокий уровень зараженности до 90%.

Энтеробиоз – возбудитель острицы, это мелкие круглые черви белого цвета до 1см длинной.

Источником заражения является больной человек. Болезнь передается контактным путем через постельное и нательное белье, предметы быта, стульчаки унитазов, игрушки и другие предметы обихода, а также через загрязненные  возбудителем продукты питания.

Характерной особенностью энтеробиоза является сильный  зуд в области промежности, чаще в ночное время, который приводит к беспокойству, раздражительности, нарушению сна. Постоянные расчесы кожи могут привести к образованию трещин, язв, гнойников.

         Аскаридоз - возбудитель  аскариды, это самые крупные черви, в длину до 40 см,  круглые, бело-розового цвета.

Источником  инвазии является человек. Заражение аскаридозом возможно при употреблении овощей, фруктов и  ягод, загрязненных почвой,  в которой может находиться  возбудитель (яйца аскарид). Заражение возможно также при контакте с землей во время работы на приусадебном участке, игр на улице, контактно-бытовым путем через загрязненные руки.

     У зараженного аскаридозом человека  периодические возникают расстройства пищеварения, понижается аппетит, появляется тошнота, боль в животе, слюнотечение и др. Скопившись в клубок,  взрослые паразиты могут вызывать непроходимость кишечника.

Что важно знать и выполнять, чтобы уменьшить опасность заражения гельминтами:

- соблюдать основные правила гигиены всеми членами семьи, а также детьми и персоналом в организованных  детских  коллективах;

- тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после работы или прогулки на улице;

- регулярно стричь ногти детям; отучать детей от привычки грызть ногти;

-  мыть детские игрушки, которые дети могут брать в рот и облизывать;

- полы и ковры, на которых ползают и играют,  следует содержать в чистоте;

-  сырые овощи и фрукты, особенно используемые в питании без термической обработки, должны быть тщательно вымыты, желательно с применением щеточки  под проточной водой, а также их можно обдать кипятком;

- перед приготовлением салатов необходимо замачивать зелень в холодной воде на час, чтобы яйца гельминтов опустились на дно емкости, затем ополоснуть зелень в проточной воде и просушить на салфетке или полотенце;

       -  не допускать  загрязнение территории двора нечистотами.

      Глистные  заболевания  излечимы,  но  эффект  достигается  как правило, не сразу. Для излечения требуется немало времени и терпения.

     Помните, что успех лечения зависит от соблюдения и выполнения санитарно-гигиенических требований.

 

 Ивацевичский районный ЦГиЭ,  2022 год