Торговля в неустановленных местах

18.05.2022

Несмотря на достаточное количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции на рынках и мини-рынках, на территории нашего района по-прежнему остается актуальной проблема несанкционированной торговли. Многие физические лица предпочитают торговать продукцией, выращенной на приусадебных участках, в неустановленных для торговли местах - вблизи магазинов, рынков, на тротуарах, бордюрах, что приводит к нарушению законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, создает неудобства пешеходам и гражданам, проживающим вблизи.

В местах несанкционированной торговли зачастую проводится реализация различной продовольственной продукции, в т.ч. и особо скоропортящейся (молочная продукция, яйцо, сало и др.).

Доверчивые покупатели приобретают с рук продукцию, запыленную и овеянную выхлопными газами проезжающих рядом машин, реализуемую без соблюдения условий реализации.

Реализация пищевых продуктов в местах неустановленной торговли осуществляется с нарушением элементарных санитарных требований:

  • продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики;
  • нет документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара; медицинские справки о состоянии здоровья у торгующих также отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания;
  • не соблюдаются условия хранения продукции;
  • правила личной гигиены продавцами не соблюдаются по причине отсутствия условий для этого.

Торгующие в неустановленных для этого местах не гарантируют соблюдения потребительских прав. При покупке здесь некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления — практически невозможно установить его причину.

Употребление в пищу таких продуктов питания может привести и к серьезным последствиям для здоровья человека (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит, гельминтозы). Особенно опасно покупать с рук молоко, яйцо, творог, а также консервированные продукты домашнего приготовления. Качество их сомнительно, а условия изготовления и хранения, как правило, не соответствуют элементарным требованиям санитарии и личной гигиены.

Специалистами Ивацевичского районного ЦГиЭ проводятся мониторинги совместно с работниками отдела торговли Ивацевичского РИК. Во время рейдов проводится разъяснительная работа среди торгующих, а также раздаются памятки о запрете торговли в неустановленных местах.

Дополнительно информируем, что осуществление торговли в неустановленных местах влечет административную ответственность по части 6 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) в размере до 3 базовых величин.

Санитарно-эпидемиологическая служба Ивацевичского района настоятельно рекомендует проявлять осторожность, бдительность и не приобретать товары в местах неустановленной торговли. Не рискуйте своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких!