Каникулы offline. Как провести лето с пользой для здоровья?

10.06.2022

Мы их ждали, и они наконец пришли! Летние каникулы – лучший период в году с максимумом возможностей провести время с детьми, совместив удовольствие, отдых и пользу. Можно, например, устроить пикник за городом или отправиться на рыбалку с ночевкой, или совершить дальнюю велосипедную прогулку по новому маршруту, или погонять мяч на траве… Или даже просто понаблюдать за движением облаков в небе, насладиться пением птиц...

Во всем этом времяпрепровождении есть элемент не только приятного отдыха летом, дарящего радость общения с ребенком, но и здоровая физическая нагрузка и эмоциональная разрядка, которой так не хватает в повседневной жизни.

О том, как провести лето с пользой и чем в этом может помочь родительский пример, рассказала младший научный сотрудник лаборатории гигиены детей и подростков НПЦ гигиены Юлия Полянская.

Отдых «в цифре»

Известно, что социальные факторы оказывают огромное влияние на формирование здоровья. По разным оценкам, здоровье человека на 35–50% зависит от его образа жизни, а первичные и фундаментальные основы здоровья закладываются в семье. Так, степень влияния внутрисемейных факторов на здоровье ребенка составляет 21%. Проще говоря, пример родителей, пищевые предпочтения, приверженность активному отдыху или вредным привычкам и т.д. внутри отдельно взятой семьи во многом определяют то, какой образ и уклад жизни будет вести ребенок в будущем, насколько это отразится на его здоровье, качестве и продолжительности жизни.

– В течение учебного года режим дня школьников более-менее упорядочен, – говорит Юлия Полянская. – Правильно организованный режим обязательно включает: здоровое питание; пребывание на воздухе в течение дня; продолжительность и кратность сна; продолжительность занятий в школе и дома; свободное время. А вот во время каникул у детей и подростков свободного времени становится больше, и они проводят его с учетом собственных предпочтений. Надо признать, что в последние десятилетия глобальная информатизация коренным образом изменила структуру свободного времени современных детей. По данным наших исследований, только 29,4% детей школьного возраста проводят свободное время на свежем воздухе, еще 32,4% – занимаются в секциях, кружках. Большинство же детей (почти 40%) для досуга используют электронные устройства (компьютеры, планшеты, смартфоны): играют, общаются в социальных сетях, слушают музыку, смотрят видео...

По словам эксперта, ежедневно электронными устройствами пользуются 71,5% школьников. И чем старше дети, тем чаще и больше времени они проводят в гаджетах и с гаджетами. Если в младших классах ежедневно за экранами дисплеев проводят время 28,6% школьников, то в средних классах эта цифра увеличивается до 67,5%, а в старших – до 80,1%. При этом четверть (26,7%) школьников находятся в «цифровой среде» более 3 часов в день.

– Минимальная двигательная активность, психоэмоциональное и зрительное напряжение, связанные с нерациональной организацией досуга, неизбежно приводят к ухудшению состояния здоровья детей, –  подчеркивает Юлия Полянская. – Поэтому очень важно, чтобы родители проявили бдительность и при необходимости ограничивали время использования электронных устройств, личным примером воспитывали и развивали в детях мотивацию к активному отдыху и здоровому образу жизни.

Польза активного отдыха

Оптимально планированием и организацией детского летнего отдыха родителям следует озадачиться еще до наступления летних каникул.

Благо, вариантов провести каникулы и с удовольствием, и с пользой более, чем достаточно. Помимо традиционных летних детских оздоровительных лагерей в Беларуси существует множество интересных и познавательных мест: Национальные парки, парки-музеи, историко-культурные комплексы, базы отдыха, загородные развлекательные и агротуристические комплексы... Важно использовать любую возможность, чтобы вывезти ребенка на природу, подальше от городского асфальта, загазованных улиц и ленивого ничегонеделания на диване в компании со смартфоном или телевизором.

Все преимущества активного отдыха на свежем воздухе невозможно перечислить. Вот лишь некоторые из них:

  • обладает мощным оздоровительным эффектом;
  • является одним из видов закаливания;
  • мышечная работа способствует повышению физического развития;
  • стимулирует работоспособность;
  • оказывает положительное влияние на настроение и общий эмоциональный фон;
  • развивает и улучшает стрессоустойчивость;
  • активизирует обмен веществ;
  • тренирует выносливость и адаптационные возможности организма;
  • стимулирует работу иммунной системы.

Поэтому не тратьте лето впустую. Устройте и себе летние каникулы, увезите детей (и себя!) подальше от компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов… Единственный безобидный, а потому допустимый на летнем отдыхе гаджет – фотоаппарат, чтобы было чем запечатлеть самые яркие моменты вашего отдыха.

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицински медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Автор:  Валентина Мохор