Как спастись от опасной жары и защититься от палящего солнца

10.06.2022

 

Как зной влияет на организм человека? Высокая температура не просто приносит дискомфорт.

Специалисты говорят, что жарой можно считать температуру выше двадцати девяти градусов по шкале Цельсия. При этом, если она не превышает тридцати градусов, то такая жара классифицируется как "комфортная".

А что происходит с человеческим организмом, когда она становится дискомфортной? Почему женщины в зной чувствуют себя хуже мужчин? Как легкие защищают нас от перегрева? Почему дефицит воды ведет к повышению температуры тела и как спастись при тепловом ударе.

"Индекс жары"

Температура нашего тела стабильна, тридцать шесть и шесть. Она никак не зависит от температуры окружающей среды. При повышении температуры всего на два градуса работа организма нарушается. Если повысится на четыре-пять градусов – это и вовсе несовместимо с жизнью. В этот момент начинается разрушение клеточных структур. Тем не менее, когда на улице слишком жарко, наш организм испытывает дополнительную нагрузку.

Интересно, что при этом одну и ту же температуру он может ощущать по-разному. Всё зависит от влажности и движения воздуха. Тридцатиградусный зной может быть вполне комфортным. А бывает, что при такой температуре человеку кажется, будто на улице все сорок градусов. Чтобы описать точнее, как именно температура ощущается человеком, специалисты используют понятие "индекс жары".

"Индекс жары - это относительный параметр, который считается из двух условий. Это температура воздуха и относительная влажность воздуха. Человек воспринимает температуру воздуха и влажность одновременно. И тем самым чувства, которые у него возникают, то есть чувства температуры, определяются как раз в соотношении этих двух условий. Здесь важно отметить, что этот параметр  весьма индивидуален", - говорит биолог Михаил Филиппов.

Физиология процесса

Ученые выяснили: женщины в зной чувствуют себя хуже, чем мужчины. Это связано с тем, что подкожного жира в женском организме больше. К тому же, женщины потеют в два раза меньше мужчин. А ведь именно этот процесс защищает наш организм от перегрева. 

После того как начинает испаряться пот, кожа становится прохладнее и в свою очередь охлаждает проходящую через нее кровь. Интересно, что жители южных и северных регионов потеют по-разному.

"Люди, которые живут в жарком климате, регулируют температуру тела при помощи потоотделения, но их пот меньше насыщен минеральными солями - это препятствует вымыванию их из организма. Если мы говорим про людей из северного региона, которые попадают в жаркий регион, то их пот будет более концентрирован минеральными солями. Следовательно, они вымываются, это сказывается на работе нервной системы, сердечно-сосудистой системы, приводит к нарушению водно-солевого баланса", - объясняет кандидат биологических наук Владимир Меркурьев.

Растают ли килограммы?

Но это вовсе не значит, что жара помогает человеку худеть. Потеря веса в этот момент происходит не за счет сжигания жира, а за счет потери воды. И радоваться этому не стоит. В такой ситуации вполне возможно обезвоживание. То есть, вместе с лишней жидкостью из организма выйдет вода, которая необходима для его нормальной работы.

"Может случиться так, что избыток воды из организма выйдет, а вот вопрос - где останется жир. То есть жир, который, мы предполагаем, находится под кожей, должен расщепиться. Раствориться не за счет каких-то физических факторов, а в основном за счет биологических процессов - а именно, окисления. В этом случае действительно можно похудеть, то есть нужно запустить механизм растворения жиров, окисление их. А это физическая работа", - уточняет биолог Михаил Филиппов.

Нелегкая работа легких

Что касается человеческого организма, важную роль в его защите от перегрева играют легкие. У воздуха, который мы выдыхаем – стопроцентная влажность. Вместе с этой влагой из тела выходит лишнее тепло. Кроме этого, в жару сосуды нашей кожи расширяются. Разогретая кровь поступает к коже, и лишнее тепло выходит через поры.

"То есть вы излучаете тепло в атмосферу. Если в этот момент еще дует ветерок, то это будет вообще идеально. Поэтому, когда мы сидим в жарком помещении и у нас включен, например, вентилятор, создается ветерок, и идет более быстрая потеря тепла", - говорит кандидат биологических наук Владимир Меркурьев.

Кроме этого, исследования показали: дефицит воды в организме ведет к повышению температуры тела даже в прохладную погоду. Так что в любом случае нужно внимательно прислушиваться к своему организму. Проще говоря, если вас мучит жажда - пейте. И не думайте о том, что воды в вашем организме будет слишком много.

Убивающий зной

Люди, которые работают с расплавленным металлом, знают, что такое настоящая жара. Высокие температуры могут не просто вызвать дискомфорт, но и даже убить человека.

"Жара, действительно, один из факторов, который может привести к гибели человека. Если температура воздуха повышаеться и организм не способен быстро адаптироваться к ней, это может стать причиной гибели. Потому что возникают процессы, связанные с работой головного мозга, происходит перегрузка систем головного мозга. И возникает реакция, подобная шоку — то есть шоковое состояние", - рассказывает биолог Михаил Филиппов.

Рекордная жара

Считается, что предельная температура, при которой мы можем дышать - около ста шестнадцати градусов по шкале Цельсия. Однако в середине прошлого века в Бельгии был поставлен рекорд: несколько минут человек находился в термокамере с температурой в двести градусов.

Опытным путем специалисты выяснили, что организм человека в сухом воздухе может выдержать температуру в семьдесят один градус в течение часа. А например, температуру в сто четыре градуса - всего двадцать шесть минут.

"Температура при проведении этого исследования повышалась постепенно, то есть через определенный момент времени она увеличивалась, увеличивалась. И соответственно до часа они смогли выдержать эту температуру. Больше, наверное, невозможно все-таки. Это предел", - отмечает биолог Михаил Филлипов.

Помоги себе сам

Когда становится слишком жарко, механизмы терморегуляции могут дать сбой. В этом случае наступит тепловой удар. Его предвестники - боль в висках, головокружение и потемнение в глазах. Если на жаре вы почувствовали внезапную вялость, тошноту, учащение пульса, то нужно срочно уйти в прохладное место, в тень. Врачи рекомендуют сесть, расстегнуть пуговицы на одежде, выпить воды. Если неприятное состояние не проходит в течение пяти-семи минут - пора вызывать "скорую помощь".

"Тепловой удар - это состояние организма, которое вызвано перегревом. В этом случае происходит нагревание органов, нагревание крови. Когда кровь достигает гипоталамуса, омывает его, происходит ответная реакция. Организм пытается противостоять жаре, но если перегрев происходит достаточно интенсивно, то в этом случае человек теряет сознание, как правило. То есть, работа мозга прекращается", - поясняет биолог Михаил Филиппов.

Экстремальная лихорадка

В экстремальных условиях повышение температуры тела может оказаться фатальным. Например, в горах, где атмосферное давление пониженное.

"На большой высоте - выше двух с половиной, трех тысяч метров - даже мало - мальская простуда, острая респираторная вирусная инфекция, насморк и небольшая температура тела очень быстро может перерасти в отек головного мозга или отек легких. И человек погибает в считаные часы", - объясняет врач-реаниматолог Алексей Старков.

 

Повышение температуры тела - реакция иммунной системы на вторжение в наш организм инфекции. Если градусник показал больше тридцати шести и шести, организм борется с инфекцией. Он создает своего рода баню, чтобы убить микроскопические бактерии, которые вредят нашему здоровью. И это хорошо. Поэтому медики не советуют пить жаропонижающее, пока температура тела не превысила тридцати восьми градусов.

"Кондиционерная пневмония"

Современная техника помогает человеку чувствовать себя комфортно, даже если на улице плюс сорок. Зашел в помещение с кондиционером – и вот она, спасительная прохлада. В некоторых жарких странах такими устройствами оборудуют даже остановки общественного транспорта.

"Кондиционеры помогают спастись от жары, но здесь есть несколько подводных камней. Первый заключается в том, что будут резкие перепады температур, то есть вы находитесь в помещении - вам комфортно, потом вы выходите - вам становится жарко",- говорит кандидат биологических наук Владимир Меркурьев.

Резкие перепады температур могут ударить по сердечно - сосудистой системе. Кроме этого, постоянно находясь под кондиционером, легко простудиться. Или подхватить неприятную инфекцию.

"Это заболевание было изучено еще в прошлом веке в США, где были очень распространены кондиционеры в офисах, его так и назвали – "кондиционерная пневмония". Обратили внимание, что сотрудники офисов стали заболевать пневмонией, хотя на самом деле вроде бы тепло на улице. И потом выяснили, что есть очаг инфекции, которая содержится в самом фильтре кондиционера", - уточняет Владимир Меркурьев.

Полотенце спешит на помощь

Почувствовать себя комфортно можно и без кондиционера. Например, положив на затылок полотенце, смоченное холодной водой или завернутым в него льдом. Через эту область головы за минуту пройдет большая часть крови, и температура немного понизится. Правда людям, у которых есть проблемы с сердцем, этот способ не подходит.

"Нужно стараться носить одежду из натуральных тканей, поскольку синтетика будет ещё больше разогревать тело, больше пить, пребывать в тени и избегать интенсивных физических нагрузок на солнце в силу того, что будет происходить нагрев тела - и за счет внешних условий, и за счет тех реакций, которые идут в организме при выполнении физической нагрузки" - предупреждает кандидат биологических наук Владимир Меркурьев. А биолог Михаил Филиппов добавляет: "Также в домашних условиях можно использовать вентилятор: намочить полотенце и повесить его перед вентилятором. Вода будет испаряться и появится чувство комфорта".

Встретить по одежке

Жители стран, для которых жара – это норма, знают: чтобы чувствовать себя комфортно, важно правильно выбрать одежду. Например, в Саудовской Аравии предпочитают белый цвет.

"Это длинные белые одежды - брюки, рубашка, чалма. Поскольку в никаких шортах такую жару перенести нормально просто невозможно. Тело должно быть укрыто целиком, потому что, во-первых, можно просто сгореть, а во-вторых, можно получить в том числе и тепловой удар", - рассказывает историк Андрей Дорошенко.

А в Центральной Азии спасаются от жары, надевая ватные халаты - чапаны. Они работают по принципу термоса, который сохраняет стабильную температуру содержимого: горячее остается горячим, а холодное холодным.

Спасительная сиеста

Ученые выяснили: если температура воздуха поднимается выше двадцати шести градусов, каждый последующий градус снижает работоспособность человека примерно на десять процентов. Более того, работать на жаре просто вредно. Именно поэтому в южных странах традиционно существует сиеста - перерыв на послеобеденный отдых. Самая длинная сиеста – испанская. Она длится с часа дня до пяти часов вечера. В это время жизнь на улицах замирает.

"Польза сиесты в том, чтобы ограничить возможность человека производить тепло - "эндогенное", внутреннее тепло. И таким образом не перегружать организм перегревом", - уточняет биолог Михаил Филиппов.

Жаркий сон

Сон на жаре – отдельное искусство. В Арабских Эмиратах спать предпочитают на шелковых простынях: такое белье создает дополнительную прохладу.

А в Японии существуют ветряные колокольчики - фурины. Это традиционный японский колокольчик, который размещают на окнах или под карнизом – переливчатый звон фурина создает ощущение прохлады. Его музыка ассоциируется со свежим ветром и водой, и некоторые исследования показывают, что при определенной высоте звука субъективно воспринимаемая внешняя температура снижается на несколько градусов.

 

https://ren.tv/