Основные рекомендации по предупреждению заражения инфекционными заболеваниями при выезде за рубеж.

13.06.2022

Наступило лето - сезон долгожданных отпусков. Хочется поскорее закончить все неотложные дела на работе, собрать чемодан и улететь навстречу морю и солнцу.

В связи с активизацией поездок за рубеж актуальной становится проблема распространения инфекционных заболеваний, имеющих международное значение.

На сегодняшний день ситуация в мире по инфекционным заболеваниям остается неблагополучной, сохраняется риск заражения инфекционными заболеваниями при выезде за рубеж.

В 2021 и 2022 годах несколько стран Африки и Азии сообщили о вспышках холеры. Наиболее крупные из них были зарегистрированы в Афганистане, Бангладеш, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Нигерии, Бенине, Камеруне.

Традиционно неблагополучными по холере  являются страны Южной и Юго-Восточной Азии (в т.ч. Индия, Йемене), Африки (в т.ч. Замбия, Зимбабве, Кения, Мозамбик, Сомали, Танзания, Уганда, Ангола, Демократическая Республика Конго, Судан и др.), остров Гаити, Доминиканская Республика.

В 2021 году регистрировались вспышки лихорадки Эбола в Гвинее, Демократической Республике Конго, чумы – на Мадагаскаре, лихорадки Зика – в Индии, желтой лихорадки – в странах Африканского региона.

С начала мая 2022 года поступает информация о случаях распространения оспы обезъян в неэндемичных странах – США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Великобритании, Бельгии, Франции, Италии, Германии  и др. Первые случаи заражения, о которых сообщалось 7 мая, были зафиксированы у двух жителей Великобритании после поездки в Нигерию. Затем инфекцию начали выявлять у людей в Европе или у туристов с других континентов, которые вернулись из заграничных поездок.

При посещении зарубежных стран, в том числе с теплым климатом, часть из которых является объектами популярных туристических маршрутов (Индия, Тайланд, Египет, Вьетнам и др.), возрастает риск заражения вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями, геморрагическими лихорадками, передающимися через укусы насекомых. Не исключен завоз их жарких стран малярии и ряда паразитарных заболеваний (амебиаза, филляриоза,  кожного лейшманиоза и др.).

Ежегодно в Республике Беларусь регистрируются единичные завозные случаи лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила, малярии, вирусного гепатита А.

Перед тем как поехать отдохнуть, необходимо уточнять сведения о заболеваниях, характерных для стран пребывания, а также мерах их профилактики. Данную информацию можно получить в туроператорских или турагентских организациях при покупке путевки, на интернет-сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также в территориальном районном центре гигиены и эпидемиологии (телефон: 9-19-74 или 9-15-04).

Для предупреждения заражения вышеуказанными инфекциями лицам, выезжающим в страны, неблагополучные по инфекционным заболеваниям, следует соблюдать меры личной профилактики во время своего пребывания за рубежом:

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки (обязательно перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета), используйте антисептик для рук, гигиенические салфетки;

- употребляйте для питья только бутилированную воду промышленного производства либо кипяченую;

- употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь; избегайте случайных объектов общественного питания, питания с лотков, никогда не пробуйте и не приобретайте еду с рук на рынках и у случайных торговцев;

- рыбу и другие морепродукты употребляйте только достаточно термически обработанными;

- во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии, лихорадке Денге, лихорадке Зика, желтой лихорадке избегайте контактов с насекомыми, применяйте различные репелленты, электрофумигаторы.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке (страны Африки, Южной Америки), следует сделать профилактическую прививку против данной инфекции. Прививки против желтой лихорадки проводятся: в УЗ «19 центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска», по адресу: пр. Независимости, 119, телефон 8-017-267-07-22 и на базе УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», по адресу: г. Гродно, бульвар Ленинского Комсомола, 57, телефон: 8-015-243-52-09. Лицам, получившим прививку выдается свидетельство международного образца о вакцинации против желтой лихорадки, которое действует на протяжении всей жизни. Необходимо помнить, что иммунизироваться нужно не позже, чем за 10 дней до даты предполагаемого путешествия.

При любом ухудшении состояния здоровья, повышения температуры в течение 21 дня после возращения из зарубежной страны, немедленно вызовите врача и сообщите ему о факте пребывания за рубежом.

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»