Организация питьевого режима для детей

15.06.2022

 

В летнее время особое внимание необходимо уделить организации питьевого режима, т.к. во время жары потребность в жидкости у ребенка существенно увеличивается.

Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. При недостаточном поступлении в организм воды снижается вес тела, увеличивается вязкость крови, нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

Нужно научить детей регулярно пить воду. В воду можно добавить кусочек лимона, ягод, листья мяты. Подавайте воду в красивых стаканах.  Пейте воду вместе с ребенком, лучше всего действовать собственным примером. Старайтесь приучать ребенка к полезной привычке начинать утро со стакана воды и выпивать несколько стаканов в промежутках между приемами пищи.

Исключите из напитков ребенка крепкий чай, пакетированные соки и сладкие газированные напитки. Не предлагайте ребенку много газированной минеральной воды, поскольку ее частое употребление может нарушить водно-солевой баланс детского организма, который только формируется.

Для организации питьевого режима в летней оздоровительной организации следует использовать упакованную питьевую воду, воду из централизованной водопроводной системы после ее доочистки через локальные фильтры, или кипяченую воду.

Кипяченая вода должна храниться (в холлах спальных корпусов, обеденном зале) в закрытых емкостях с водоразборным краном (или в кувшинах) не более 4 часов. При организации питьевого режима должна использоваться одноразовая посуда.

В  пути  следования  на транспорте, во время прогулок  или  экскурсий  должен быть организован питьевой режим с использованием упакованной питьевой воды.

Наша общая задача – организовать питьевой режим в соответствии с требованиями и убедиться, что ребёнок выпивает достаточно воды, особенно в жаркие летние месяцы.

 

Врач-гигиенист (зав. отделом гигиены)                               С.В. Скребец