Всемирный день донора крови

15.06.2022

14 июня 2022 года проводится Всемирный день донора крови под девизом Всемирной организации здравоохранения «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Пока еще мировая наука не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры крови и ее компонентов являются практически единственной надеждой больных, нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая. Не стоит забывать об этом.

Переливание продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Донорские компоненты крови незаменимы при лечении многих заболеваний. Благодаря им можно вылечить пациентов при сложных хирургических вмешательствах, обширных травмах. Они незаменимы при лечении кровотечений любой локализации.

Компоненты крови также играют важную и жизненно необходимую роль при оказании услуг по охране материнства и детства.  Они незаменимы при лечении многих заболеваний. Особенно тревожит, когда эти болезни выпадают на долю детей. И тогда во многом от безопасности и эффективности переливаемых продуктов зависит качество жизни этих детей. Состояние новорожденных, когда кровь матери вызывает конфликтные ситуации в крови ребенка, также требуют участия донорской крови. В таких случаях, при необходимости, проводится обменное переливание крови только что родившемуся пациенту, а иногда и находящемуся еще в утробе матери.

И это далеко неполный перечень экстренных ситуаций. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, желающие поделиться своей кровью с ранеными, больными, пострадавшими образовывают очереди. Сотни людей, никогда ранее не сдававшие кровь, становятся донорами. Но мы порой забываем о том, что тысячи хронических больных нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме экстренных ситуаций, есть и повседневная жизнь, и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания и гуманизма. Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить.

Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь.

Кровь жизненно необходима. Несмотря на непрекращающиеся усилия, пройдет еще много лет, прежде чем вместо донорской человеческой крови можно будет в широких масштабах использовать ее искусственные заменители. Удовлетворить свои потребности в крови страна может только при условии, что донорами являются от 1% до 3% ее населения, что и соблюдается в Республике Беларусь. Страна, не имеющая донорской системы, не может обеспечить свою безопасность.

Фундамент национальной безопасности – возможность самообеспечения в ключевых сферах функционирования общества и государства. Бесперебойное обеспечение качественными компонентами и препаратами крови может рассматриваться как одно из условий удовлетворения национальных интересов Республики Беларусь. Более того, мы имеем все основания говорить о донорстве как о неотъемлемом элементе национальной безопасности любого общества, тогда как сокращение объемов обеспечения данными продуктами или снижение их качества представляют для него реальную угрозу.

   Крайне важно, чтобы в каждой стране были устойчивые ряды здоровых доноров, регулярно сдающих кровь. Это значит, что люди готовы делиться с больным частичкой себя - своей кровью. Без преувеличения, это армия спасения- настоящая, надежная, ответственная. Ответственная за свое и чужое здоровье, ибо только здоровый человек может стать донором полноценной безопасной крови.

В стране постоянно проводится агитация за безвозмездное донорство. Именно оно воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм.

Медики подметили, что доноры, постоянно сдающие кровь, более устойчивы к различным инфекциям. Кроме того, они реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

В нашем районе регулярно сдают кровь и плазму более 330  человек. И ряды активных доноров постоянно пополняются.

В 2021 году заготовлено 842 литра цельной донорской крови и 439 литров плазмы. Причем 42. 2% крови и 16.6% плазмы на безвозмездной основе.

Донор не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится наша республика. Доноры – люди самых разных профессий, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь. Их объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого пациента, потребность делать жизнь вокруг чуть-чуть лучше, желание помогать тем, кто сейчас в этом нуждается.

Мы сегодня говорим Большое Спасибо всем, кто сдает кровь для пациентов. Благодаря вам, дорогие доноры, по земле сегодня ходит множество людей, победивших болезнь – и в каждой такой победе есть капля вашей крови.

Будьте всегда здоровы и оставайтесь  такими же щедрыми и добрыми. Пусть в вашей жизни будет много света, тепла и радости.

 

 

Зав. отделения трансфузиологии Головач С.Н.

УЗ «Ивацевичская ЦРБ»