Профилактика острых кишечных инфекций

27.06.2022

С наступлением летнего периода, жарких погодных условий и отпускного сезона значительно возрастает риск возникновения заболеваний острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ).

В текущем году отмечается значительный рост ОКИ, зарегистрировано 50 случаев, все вирусной этиологии, из них ротовирусной – 42, энтеровирусной – 6, норовирусной – 2. За 6 месяцев прошлого года было зарегистрировано 16 случаев,  все ротовирусная инфекция.

Увеличение заболеваемости ОКИ - за счёт не соблюдения профилактических мероприятий,  увеличение общения населения, что способствует дальнейшему их распространению и подтверждается при проведении эпидрасследований.

Общие признаки кишечных инфекций следующие: повышение температуры тела, боли в животе, головная боль, тошнота, рвота, частый жидкий стул, иногда с примесями крови.

Источником кишечной инфекции является больной человек или носитель. Возбудитель инфекции с пищей, водой, через грязные руки, предметы обихода, попадает в организм здорового человека.

Через грязные руки возбудитель проникает не только в рот, но и заносится на продукты питания, в которых он не только сохраняется, но и размножается. При этом зараженные продукты на вид кажутся вполне свежими и пригодными к употреблению.

Также в продуктах или готовых блюдах при несоблюдении условий и сроков хранения могут накапливаться токсины различных микроогранизмов, которые вызывают острое пищевое отравление. Наиболее опасными продуктами в отношении  пищевых токсикоинфекций являются скоропортящиеся продукты, в том числе салаты (в первую очередь заправленные майонезом или сметаной), блюда с использованием сырых и вареных яиц, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса (паштеты, котлеты, рулеты), студень и т.п. Употреблять такие блюда, при условии соблюдения температурного режима хранения, необходимо в течение 24 – 48 часов с момента приготовления.

На поверхности плохо промытых зелени, фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в т.ч. вирусных инфекций, поэтому их непосредственно перед употреблением в пищу в сыром виде необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком, ягоды, зелень рекомендуется предварительно замачивать в воде.

При проведении  эпидрасследований ОКИ вирусной этиологии первоочередно устанавливаются факты употребления в пищу не достаточно вымытых фруктов, ягод, а в ряде случаев имеет место их потребление без первичной обработки.

Кишечные вирусы высококонтагиозные, хорошо сохраняются во внешней среде и легко передаются через предметы обихода, т. е. очень часто реализуется контактно-бытовой путь передачи.

Для норовирусной инфекции характерен воздушно-капельный путь передачи, он считается основным путем передачи инфекци.

Еще один важный путь передачи возбудителей ОКИ – это загрязненная вода. В жаркие месяцы большую осторожность должны проявлять все, кто выезжает на отдых за город – всегда необходимо брать с собой запас питьевой воды, чтобы не приходилось пользоваться непроверенными источниками. Заразиться можно и купаясь в озере, реке, пруде, так как нередко при этом люди заглатывают воду.

Также в летний период увеличивается риск возникновения групповых заболеваний в организованных коллективах – в первую очередь в детских. В связи с чем, необходимо обратить внимание субъектов хозяйствования на усиление контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах.

Таким образом, выполнение следующих правил является основой профилактики острых кишечных инфекций.

 Первое и самое главное: не приобретайте продукты в местах неустановленной торговли, особенно скоропортящиеся пищевые продукты (молочные, мясные, колбасные, рыбные изделия), которые требуют особых температурных условий хранения и имеют ограниченный срок годности, и в жаркую погоду создают дополнительный риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Совершая покупки в магазинах, на рынках, объектах общественного питания, обязательно обратите особое внимание на сроки годности выбранной Вами пищевой продукции, посмотрите (особенно в жаркую погоду) в каких температурных условиях хранится данная продукция, и соблюдается ли товарное соседство при хранении сырой и готовой пищевой продукции.

 - по возвращению с улицы, перед приёмом пищи, после посещения туалета и при любом загрязнении нужно вымыть руки с мылом;

 - регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, особенно, где есть маленькие дети;

 - тщательно мыть игрушки;

 - кипятить соски, бутылочки для кормления маленьких детей;

 - фрукты, овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой,  ягоды, фрукты с неровными поверхностями необходимо замачивать в воде,  затем ополаскивать кипяченой водой или кипятком;

 - соблюдать условия, сроки хранения, технологию приготовления пищевых продуктов;

 - для питья использовать кипяченую или бутилированную воду.

Если у кого-то в семье отмечаются первые признаки заболевания кишечной инфекцией, необходимо принять меры к его изоляции, обеспечить тщательное соблюдение мер профилактики,  в т. ч. личной гигиены другими членами семьи.

Соблюдая эти элементарные правила, вы сохраните здоровье себе и своим близким!

 

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»