Правила содержания шахтных колодцев

04.08.2022

На территории Ивацевичского района насчитывается  8338 частных шахтных колодцев, 17 общественных  колодцев,  из которых употребляется вода для бытовых нужд, в том числе для питья.

На качество воды в колодце, особенно его нитратную и микробную составляющие, влияют многие факторы: состояние колодца, его содержание, размещение, качество грунтовых вод, которое определяется возможными источниками загрязнения. 

Помните, в радиусе ближе 20 метров от колодцев не допускается расположение куч навоза, внесение минеральных удобрений, мытье автомашин, выливание помоев после стирки и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, которые могут привести к загрязнению воды. 

Не меньшую роль в качестве колодезной воды играет сам колодец, и то, как его содержат. Обязательное условие - тщательная изоляция шахты от попадания в нее посторонних предметов, дождя, снега и поверхностных вод.

Хотелось бы еще раз напомнить домовладельцам о правильности эксплуатации индивидуальных шахтных колодцев:

-оголовок шахтного колодца должен иметь высоту не менее 0,7 м от поверхности земли, быть оборудован крышкой или железобетонным покрытием с люком, который закрывается крышкой, навесом. Стенки шахты шахтного колодца должны быть плотными, изолирующими колодец от проникновения поверхностного стока, не иметь трещин;

-если вы ещё по периметру шахтного колодца не сделали глиняный замок вокруг верхнего кольца (глубиной 2 м и шириной 1 м), а сверху бетонную отмостку (из камня, кирпича, бетона или асфальта, шириной от 1 до 2 метров) с уклоном для оттока воды от устья колодца, то сейчас самое время;

-чистите колодец не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления;

-после каждой очистки и ремонта проводите дезинфекцию колодцев хлорсодержащими средствами, разрешенными для этих целей, в соответствии с инструкцией с последующей промывкой до полного удаления запаха.      

         Государственное учреждение  Ивацевичский  районный ЦГиЭ  на системной основе осуществляет плановый и выборочный лабораторный контроль качества воды из нецентрализованных источников (шахтных и трубчатых колодцев) в частных домовладениях на территории района,  а так же из общественных шахтных колодцев.

             Результаты лабораторного исследования питьевой воды источников нецентрализованного питьевого водоснабжения в населенных пунктах Ивацевичского района свидетельствуют о существующей проблеме повышенного содержания нитратов, предельно-допустимая концентрация в воде которых не должна превышать 45 мг/дм3. Опасность использования питьевой воды с повышенным содержанием нитратов представляет при искусственном вскармливании детей до года.

             Санитарная служба рекомендует воду из шахтных колодцев употреблять только после кипячения, а для приготовления детского питания лучше всего использовать бутилированную воду или если есть водопровод, то водопроводную.

Для проведения лабораторных исследований  воды питьевой из шахтных колодцев по микробиологическим и санитарно-химическим показателям можно обратиться  в лабораторию Ивацевичского  районного центра гигиены и эпидемиологии по адресу г. Ивацевичи, ул. Толочко, 10. Процедура платная. Телефон для консультации: 3-00-14.

 

Помощник врача-гигиениста                                                   Н.М.Толочко