Советы для сохранения мужского здоровья

21.10.2022

 

Уважаемые мужчины! Предлагаем Вам в полной мере взять на себя ответственность за собственное здоровье прямо сейчас. Не стоит ждать определенных обстоятельств, достижения определенного возраста и т.д. Мужское здоровье – важная составляющая успешной и счастливой жизни. Итак, как сохранить мужское здоровье?

9 советов мужчинам от врача-уролога

  1. Обязательно посетите врача, если у Вас появились хоть небольшие изменения в самочувствии, или есть дополнительные сигналы организма. Напоминаю, что, например, уролога в целях профилактики после 45 лет следует посещать минимум 1 раз в год.
  2. Не занимайтесь самолечением и не надейтесь на то, что само пройдет. Не пройдет! Грамотное, правильное и эффективное лечение именно для Вас может подобрать только специалист, иногда для этого требуется дополнительная диагностика (УЗИ, анализы и др.).
  3. Физическая активность – это очень важно. Вводите разнообразные тренировки (аэробные, силовые) в свою жизнь.
  4. Хорошо спите, чередуйте работу и отдых. Организму не нравятся Ваши переработки.
  5. Для мужчины очень важно наличие постоянной интимной близости, при чем с одним партнером. Это полезно, как для физического здоровья, так и для психологического.
  6. Следите за питанием – питайтесь правильно, употребляйте здоровую пищу. Для мужчин полезны рыба, орехи, мясо, зелень. Откажитесь (минимизируйте) фастфуды, жареную и жирную пищу. При ожирении риск развития «мужских» болезней значительно возрастает.
  7. Проверяем голову. Мужчины обычно избегают копаний в голове, но расстройствам они страдают не реже, чем женщины. Но! Справляется с ними сильный пол, как правило, либо алкоголем, либо спортом. Второй вариант, конечно, лучше, но изначально лучше сходить к специалисту, если чувствуете потребность высказаться.
  8. Здоровая простата. Как известно, этот важный орган с возрастом часто увеличивается, о чем свидетельствуют, в частности, проблемы с мочеиспусканием. Однако здоровая диета с низким содержанием жиров и активный образ жизни могут существенно уменьшить вероятность разрастания простаты, а также снизить риск развития рака предстательной железы.
  9. Будьте активным и радостным. Доказано, что хорошее настроение продлевает жизнь.

 

Врач уролог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Котик С.В.