О радиационной безопасности

23.04.2021

Минуло 35 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Республика Беларусь оказалась пострадавшей, т.к. 23% ее подверглось радиоактивному загрязнению.

В Брестской области наибольшему загрязнению подверглись территории Столинского, Лунинецкого, Пинского и Дрогичинского районов, общей площадью 4,6 тыс.км2 или 14% площади территории  области.

В соответствии с Положением, утвержденном приказом МЗ РБ от 14.12.2020 №1333 утверждены «Правила радиационно-гигиенического мониторинга радиоактивного загрязнения пищевых продуктов, производимых гражданами для собственного потребления, а также дикорастущих растений и (или) их частей, продукции охоты и рыболовства, используемых гражданами для собственного потребления».

Санитарной службой Ивацевичского района на постоянной основе организован и проводится радиологический мониторинг гамма-фона в контрольных точках, а также радиационный контроль за содержанием радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах, питьевой воде, из источников децентрализованного водоснабжения (шахтных колодцев), в том числе индикаторов загрязнения (хвоя, шишки, мох, сено, торфобрикет, топливная древесина).

В 2020-2021 году в лабораторию гражданами района было доставлено  23 пробы грибов, ягод, а так же мясо, молоко, яйца, растениеводческая продукция из личных подсобных хозяйств, превышения РДУ-99 не выявлено.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы убедительно рекомендуют гражданам в целях сохранения своего здоровья в обязательном порядке уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность даров леса, а также проводить контроль в специализированных лабораториях. Это можно сделать бесплатно при обращении в ГУ «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии», расположенный по адресу: ул.Толочко, д.10,г.Ивацевичи.

От вашего выбора и грамотности зависит Ваше здоровье и долголетие.

 

Врач-интерн                                                                            С.В. Скребец