О результатах проведения месячника по благоустройству

01.12.2021

С 26 октября по 26 ноября текущего года решением председателя Ивацевичского районного исполнительного комитета «О проведении месячника по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий» № 1351 от 25 октября 2021 года был объявлен осенний месячник по благоустройству.

В период месячника с целью обеспечения должного надзора за санитарным состоянием и благоустройством территорий, специалистами Ивацевичского районного ЦГиЭ, в том числе в составе рабочих межведомственных групп, проводились мониторинги, а также осуществлялась информационная работа с населением.

Мониторингом было охвачено 87 субъектов хозяйствования (92 объекта), из которых нарушения выявлены у 24 субъектов (на 22 объектах). В основном нарушения касались в части содержания территорий (мелкий бытовой мусор, складирование дров, строительных материалов и отходов), содержания контейнерных площадок (либо их отсутствие).

По результатам мониторинга в адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений выдано 19 рекомендаций, 3 предписания и 5 требований об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Проблемными вопросами санитарной очистки территорий остается организация систематической уборки пустующих территорий и пустующих домов, факты неудовлетворительного санитарного состояния незастроенных участков гаражных массивов и кооперативов, и прилегающих к ним территорий, содержание контейнерных площадок для сбора ТКО и прилегающей территории после вывоза мусора.

Напоминаем, что согласно постановлению Совета Министров от 22 июля 2020г. №430 «Положение о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», Решению Ивацевичского районного исполнительного комитета от 2 ноября 2021 г. №1380 «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий»:

- владельцы частных домовладений обязаны проводить работы по благоустройству от границы предоставленного гражданину земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия - до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10м.

Вопрос благоустройства города и района остается актуальным, надзор за санитарным состоянием территорий будет продолжен.

Врач-гигиенист                                              С.В. Скребец