Профилактика гриппа у детей

18.01.2022

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это собирательное понятие большой группы острозаразных заболеваний вирусной этиологии, характеризующейся, преимущественно катаральным воспалением верхних дыхательных путей, сопровождающимся лихорадкой, кашлем, болью в горле, чиханием, насморком и нарушением общего состояния разной степени выраженности.

Ежегодно в осенне-зимний сезон наблюдается рост заболеваемости инфекционными заболеваниями, которые вызываются целым рядом респираторных вирусов.

Кроме завладевшего всеобщим вниманием вируса SARS-CoV-2 – возбудителя инфекции COVID-19, это также вирусы:

  • гриппа,
  • парагриппа,
  • аденовирус,
  • риновирус,
  • РС-вирус и некоторые другие. 

Особое место среди респираторных вирусов занимает вирус гриппа, поскольку он может вызывать тяжелое осложненное течение заболевания, нередко требующее госпитализации ребенка.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на январь-февраль, однако случаи заболевания начинают выявляться уже в конце осени. Заболеваемость гриппом различна в отдельные годы: так, в сезоне 2020/2021 годов заболеваемость была весьма низкой, что связывают с соблюдением мер респираторного этикета и физического дистанцирования, а также с высоким охватом вакцинацией в большинстве стран (так, в Республике Беларусь охват вакцинацией составил более 40% населения). Тем не менее, респираторные вирусы не так хорошо предсказуемы, и следует быть готовым к тому, что в текущем сезоне 2021/2022 годов заболеваемость гриппом может быть значительной.

Безусловно, проблема гриппа и ОРВИ актуальна и для Беларуси. Согласно статистическим данным, в структуре регистрируемых в Республике Беларусь инфекционных заболеваний на долю ОРВИ и гриппа приходится около 97%. В периоды ежегодных эпидемических подъемов вирусы гриппа поражают от 5 до 10% совокупного населения, однако среди детского населения интенсивность развития эпидемического процесса значительно выше. На территории нашей страны, из всех регистрируемых инфекционных болезней, на долю ОРВИ и гриппа приходится 90% случаев.

На протяжении последних лет отмечается стабильно высокая заболеваемость детей ОРВИ в Ивацевичском районе:

в 2019 году – 8378 случаев (численность детского населения на 2019 год 10457 человек).

в 2020 году – 9021 случай (численность детского населения на 2020 год 10306 человек).

в 2021 году – 9803 случая (численность детского населения на 2021 год 10050 человек).

 

Грипп у детей

Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина - недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Различают три серологических типа вируса гриппа - А, В и С.

Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно. Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле. Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз.

Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.

Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:

  • он находится среди людей, зараженных гриппом;
  • не была проведена вакцинация против гриппа;
  • пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

 

Признаки и симптомы

Для гриппа характерно внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечные боли и боли в суставах, тяжелое недомогание, боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и длиться 2 недели и более. У большинства детей температура нормализуется и симптомы проходят в течение недели без какой-либо медицинской помощи.  Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни.

Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается воспаление легких (пневмония), бронхит, поражением нервной системы. Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация.

Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный.

Лечение гриппа у детей

Если ребенок заболел, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу. Во время лечения гриппа следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Выполнять указания врача
  • Принимать лекарства
  • Соблюдать постельный режим
  • Обильное теплое питье (жидкость ускоряет выведение токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности вирусов)
  • Не стоит заставлять ребенка есть, если он не хочет. Во время гриппа аппетит снижается. Необходимо соблюдать диету (легкие блюда в небольших порциях)
  • Не стоит кутать ребенка
  • Необходимо как можно чаще проветривать детскую комнату и ежедневно проводить влажную уборку, включая обработку дверных ручек, выключателей и др.

Чаще всего лечение гриппа проводится в домашних условиях, но иногда возникает необходимость госпитализировать ребенка в стационар в случае тяжелого течения заболевания или развития осложнения.

В каком случае необходимо вызвать скорую?

  • нарастающая одышка;
  • синюшность кожных покровов;
  • спутанность сознания или возбуждение, судороги;
  • повторная рвота;
  • уменьшение мочеотделения;
  • сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней.

 

Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии:

  • после каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет – рекомендуется иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
  • не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
  • избегайте мест скопления людей;
  • если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;
  • если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

 

Как уберечь ребенка от заражения гриппом?

Лучший способ предотвратить грипп - это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период – до подъема уровня заболеваемости. Эффективность вакцинации заключается в защите от заболевания гриппом до 80% пациентов. Остальные 20% если болеют, то в легкой форме, которая не оставляет за собой никаких последствий. А заболеть могут, если привились поздно, когда уже начался подъем заболеваемости, но иммунитет еще не успел сработать (помните цифру, требуется не менее 2 недель). Или это не грипп вовсе, а другое вирусное заболевание (таких инфекций более 200). При этом интересен факт, что у вакцинированных снижается количество и других вирусных инфекций, пресловутых ОРВИ – их на 25% меньше.

Сейчас в Республике Беларусь применяются зарубежные вакцины —ваксигрипп-тетра (Франция), гриппол (Россия).

С 2018 года в соответствии с нормативно-правовыми документами РБ вакцинация от гриппа у детей с 6 месяцев до 18 лет является обязательной и входит в Национальный календарь профилактических прививок. В 2021 году в Ивацевичском районе было привито против гриппа 75% детей. Цифра не малая, но нам еще есть куда расти.

Так же хотелось бы отметить что в Ивацевичском районе началась проведение вакцинации детей против COVID-19. Привить против COVID-19 можно детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо обратиться на прием к участковому педиатру и подписать информированное согласие на вакцинацию. Вакцинацию можно пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. Вакцину против covid-19 детям будут вводить двукратно с интервалом в 21-28 день. В настоящее время для вакцинирования предлагается китайская инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell).

Сегодня у Вас есть выбор, как защитить себя и свою семью!

 

Заведующий педиатрическим отделением поликлиники                       

УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Вебер К.В.