Рыбий жир: польза и вред

03.02.2022

«Когда-то был очень популярен рыбий жир. Сегодня о нем слышим редко. Что изменилось в оценке его полезности?» Такой вопрос прислала на сайт наша читательница из г. Высокое Каменецкого района Мария Романюк.

На самом деле рыбий жир никогда не терял популярности. Правда, во времена СССР она была скорее со знаком минус. В детских садах и школах детям ежедневно в обязательном порядке «прописывали» по ложке маслянистой, малоприятной на вкус и запах жидкости. Чувство отвращения к ней иногда было настолько сильным, что не оправдывалось даже безусловной пользой пищевой добавки.

Сегодня рыбий жир доступен и в традиционной жидкой форме, и в капсулах. Принимать его или нет – вопрос личного выбора. Но, как правило, истинными ценителями полезных свойств рыбьего жира были и остаются люди, которые внимательны к своему образу жизни, питанию и здоровью в целом. Так чем же полезен рыбий жир? Есть ли разница, в какой форме его принимать? Может ли он принести здоровью не пользу, а вред? На эти и другие вопросы мы попросили ответить врача-диетолога, кандидата медицинских наук Надежду Рябову.

Что собой представляет рыбий жир

Рыбий жир – ценный продукт, который получают из жирных сортов рыб, обитающих преимущественно в холодных водах мирового океана (сельдь, скумбрия, треска и др.).

Помимо непосредственно жира продукт содержит «хороший» холестерин, насыщенные, мононенасыщенные жиры, омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А и D.

 Надежда Рябова

врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Количество биологически активных веществ, соединений липидной природы, состав жирных кислот, что в совокупности определяет полезные свойства рыбьего жира, могут различаться в зависимости от вида и среды обитания рыбы, а также от органов и тканей, в которых он содержится. Особенно богат полезными веществами жир, получаемый из мяса (мышц) рыб ценных сортов, например, лосося. В нем содержится больше омега-3 жирных кислот. Рыбий жир обладает высокой энергетической ценностью. Калорийность 100 граммов продукта составляет 902 ккал.

В чем польза рыбьего жира?

Прежде всего рыбий жир служит богатым источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот: эйкозапентаеновой и докозагексаеновой. Они относятся к незаменимым и в организме не синтезируются. Оптимальный способ обеспечить их поступление – включать в рацион пищевые продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.

Доказано, что у омега-3 жирных кислот есть ряд преимуществ для здоровья:

  • обладают противовоспалительными свойствами (участвуют в выработке простагландинов);
  • влияют на метаболизм липидов и сосудистый тонус, соответственно, способствуют нормализации артериального давления;
  • снижают свертываемость крови;
  • оказывают благоприятное воздействие на развитие и функцию нервной ткани;
  • подавляют выделение гормонов стресса;
  • способствуют похудению (помогают сжигать насыщенные жиры в организме).

Пользу рыбьему жиру обеспечивает также высокое содержание витаминов А и D.

 Надежда Рябова

врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Витамин А необходим для сохранения хорошего зрения, здоровья волос, кожи, слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения, здоровья костей и зубной эмали. Кроме того, он обладает мощными антиоксидантными свойствами. Витамин D участвует в поддержании минерального гомеостаза в организме: регулирует фосфорно-кальциевый обмен, сохраняет здоровье костей, зубов, кожи, нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

В целом рыбий жир:

  • способствует формированию и полноценному развитию тканей мозга и стимулирует умственное развитие;
  • закладывает основу хорошего зрения;
  • устраняет симптомы синдрома дефицита внимания (гиперактивность, импульсивность и невозможность сосредоточиться, беспокойство и нарушение сна) у детей;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает состояние костей;
  • способствует улучшению состояния здоровья при многих острых и хронических заболеваниях (бронхолегочных, сердечно-сосудистых и др.).

Какова потребность современного человека в рыбьем жире?

При недостатке или отсутствии в рационе продуктов, содержащих омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, употребление рыбьего жира в качестве пищевой добавки остается актуальным и оправданным. Причем это справедливо в отношении детей и взрослых, сельчан и горожан, мужчин и женщин.

 Надежда Рябова

врач-диетолог, кандидат медицинских наук

А вот сколько рыбьего жира употреблять – этот вопрос лучше решить с врачом. Индивидуальная потребность зависит от многих факторов: в первую очередь от состояния здоровья, цели приема, содержания пищевых веществ (витаминов А, D, полиненасыщенных жирных кислот и др.) в суточном рационе.

Влияет ли форма, в которой выпускается рыбий жир, на его усвояемость?

Надежда Рябова:

– Выбирайте ту, форму, которая вам удобна. Главное, чтобы рыбий жир был качественным и свежим. Употребление рыбьего жира в капсулах предотвращает окисление омега-3-жирных кислот и продлевает срок его хранения. Если вы решили приобрести жидкий вариант, выбирайте в емкостях из темного стекла, небольшого объема и используйте в течение одного-двух месяцев. Храните в прохладном и темном месте. Процесс окисления омега-3 жирных кислот ускоряется при доступе солнечного света и тепла.

Может ли рыбий жир навредить?

Если принимать рыбий жир по рекомендации врача и строго придерживаясь назначенной дозировки (или по меньшей мере в той, что указана в инструкции), вреда не будет.

 Надежда Рябова

врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Рыбий жир не тот продукт, о котором можно сказать: чем больше доза, тем больше пользы. Передозировка может привести к обратному эффекту и нежелательным последствиям: снижению иммунитета, гипервитаминозу жирорастворимых витаминов, колебанию артериального давления у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью его следует принимать при органических поражениях сердца, сердечной недостаточности II–III стадии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, гипотиреозе, а также пожилым людям.

Кроме того, существуют противопоказания к приему рыбьего жира:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • идиопатическая гиперкальциемия;
  • гиперкальциурия;
  • острые и хронические заболевания печени и почек;
  • хронический панкреатит;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипервитаминоз А и D;
  • туберкулез легких (активная форма);
  • желчнокаменная болезнь;
  • тиреотоксикоз;
  • острые воспалительные заболевания кожи;
  • гранулематозы и др.

Несмотря на то что рыбий жир обладает рядом преимуществ для здоровья и служит ценным источником незаменимых жирных кислот, посоветоваться с врачом о целесообразности его приема, дозе и продолжительности курса будет самым верным решением.

 Автор: Валентина Мохор

 

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

 

Рыбий жир: польза и вред