Как привить ребенку правильные пищевые привычки

01.02.2023

 

 

Самый ценный подарок, который вы можете сделать своему ребенку - привить ему правильное представление о питании, которое будет сопровождать его всю жизнь.

Вы обращали внимание на детское меню в кафе, ресторане? Найти что-то богатое питательными веществами среди наггетсов, бургеров и картошки фри довольно сложно. Поэтому важно обеспечить сбалансированное питание за семейным столом.

Чем разнообразнее еда, тем лучше. Большой выбор блюд здорового питания позволит ребенку выбрать свои любимые. Можно попробовать предлагать ребёнку нелюбимый продукт в разных видах, в комбинации с тем, что он ест с удовольствием. Ту же рыбу, например, можно приготовить в виде котлет или потушить, использовать соус – естественно, не жирный, не острый. Вам нравится болотистая жижа из банки, которая называется овощным пюре? Ее запах? А почему она должна быть приятной вашему ребенку? Совсем другое дело – свежеприготовленное пюре из сезонных или замороженных овощей (в них сохраняется большинство витаминов).

Не запрещайте определенные продукты, называя еду «вредной». Запрет может вызвать у вашего ребенка еще большее желание. Вместо того чтобы отказываться от нездоровых продуктов и напитков, ограничьте размер порций и дайте понять, что их нужно употреблять нечасто. Придерживайтесь правила: около 80 процентов рациона должно состоять из более здоровых продуктов, и остальные 20 - из «вкусняшек», если в этом есть необходимость.

— И что ты не доел, всего две ложки осталось! – большинство слышали эту фразу в детстве.

Важно не заставлять ребенка есть. Кормить насильно в любом возрасте – прямой путь к расстройствам пищевого поведения. Не используйте мультики ни фоном, ни, тем более, отвлекающим манёвром, чтобы вынудить съесть что-либо. Дети должны есть в соответствии с аппетитом, а родители уважать желание ребенка.

Следите за размером порций. Для определения порции макарон, крупы, орехов рекомендуется использовать горсть, для размера порции овощей, фруктов, бобов, йогурта - кулак. Порция мяса, птицы, рыбы, хлеба должна быть примерно равна размеру ладони. Количество сливочного, арахисового масла, сыра, заправки для салата не должно превышать размера большого пальца.

Организуйте питание по методу тарелки, когда ½ тарелки наполнена овощами или фруктами, ¼ сложными углеводами и ¼ белком.

Купите красивую детскую посуду либо предложите ребенку выбрать её самому.

Если днем все члены семьи находятся вне дома, уделите внимание ужину. Важно, чтобы все ели вместе и за одним столом, в идеале — одни и те же блюда. Трудно пытаться накормить ребенка тушеными овощами, если в вашей тарелке жареная курица с картошкой. Лучше всего дети учатся, повторяя за нами.

Ежедневная норма овощей по рекомендации ВОЗ – 400 г, а фруктов – 200-300. Ее легко выполнить, если добавлять свежие овощи во все приемы пищи: на завтрак, обед и ужин, а в течение дня использовать фрукты как вкусный перекус. Их можно давать ребёнку с собой в ланч-боксе в школу, на прогулку. Дети любят глазами. Красиво нарежьте фигурками яблок, груш, моркови, сладкого перца.

Замените быстрые углеводы (белый хлеб, белый рис, манная крупа, овсянка быстрого приготовления и прочее) медленными (цельнозерновой хлеб, хлеб с отрубями, гречка), и вы заметите положительные сдвиги в поведении и самочувствии вашего ребенка.

Напомню, что вода важна для детей особенно, так как обмен веществ у них интенсивнее, двигательная активность выше и потеря жидкости больше. Количество воды исходит из потребностей самого ребенка, задача родителей – научить ребенка пить воду, когда он чувствует жажду.

Когда же знакомить с водой?

С вводом прикорма начинаем предлагать ребёнку воду. Важно именно предлагать, а не заставлять. Не нужно подслащивать воду или заменять её на сок, чай либо другие напитки. В воду можно добавить кусочек лимона, ягод, листья мяты. Сделайте воду доступной, пусть она стоит на видном месте. Вода необходима в дополнительном количестве если ребенок заболел (особенно при повышении температуры тела, рвоте, диарее), в жаркую погоду, зимой в отопительный сезон, при интенсивных физических нагрузках.

Помните, еда - это способ удовлетворения чувства голода, а не инструмент наказания или поощрения. Если ребенок это усвоит, ему будет легче в будущем планировать свой рацион питания и не допустить многих проблем со здоровьем и лишним весом.

 

Врач-гигиенист (зав. отделом гигиены)                   С.В. Скребец