Профилактика вирусного гепатита А  

01.03.2024

В настоящее время в Республике Беларусь, в том числе Брестской  области, с учетом цикличности, отмечается активизация эпидпроцесса вирусного гепатита А.

В Ивацевичском районе также в феврале месяце текущего года зарегистрированы случаи данной инфекции.

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением печени, желтухой и токсическими проявлениями. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. В окружающую среду больной выделяет вирус с фекалиями.

Инкубационный период при вирусном гепатите А, во время которого вирус размножается и адаптируется в организме, составляет от 7 до 50 дней, в среднем — 35 дней.

Передача вируса может осуществляться:

- контактно-бытовым путем – через грязные руки и различные предметы обихода (игрушки, посуду, белье и т. д.) в результате несоблюдении правил личной гигиены;

- водным путем – вирус попадает в организм при употреблении недоброкачественной питьевой воды, чаще всего из колодцев, колонок, родников и др., особенно в период паводков, а также во время купания в загрязненных водоемах и бассейнах;

- пищевым путем – при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли. Ягоды, овощи, фрукты, зелень могут быть загрязнены при выращивании на полях орошения или на огородах, удобряемых фекалиями. Морепродукты могут быть инфицированы при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах.

В развитии гепатита А выделяют преджелтушный и желтушный периоды.

Также вирусный гепатит А может протекать в виде безжелтушных и стертых форм, на которые приходится около 2/3 заболеваний. Превалирование данных форм заболевания чаще всего характерно для детского возраста.

Маленькие дети с бессимптомными формами являются важнейшими источниками инфекции для других детей и взрослых, не имеющих иммунитета к данной инфекции.

Для преджелтушного периода, который длится в среднем 5-7 дней характерно повышение температуры до 37°— 38,5° С, слабость, головная боль,  ломота в мышцах и суставах, боль и тяжесть в правом подреберье, снижение аппетита, тошнота, рвота, учащение стула до 2-5 раз в сутки. У детей возможны интенсивные боли в животе, имитирующие острый аппендицит, желчную колику.

Затем наступает желтушный период, который продолжается 1-3 недели и характеризуется выраженной желтушностью склер, слизистых ротоглотки и кожи; цвет мочи становится темным, а кал – бесцветным; температура тела обычно нормальная.

Заболевание длится от 1 недели до 1,5-2-х месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. В большинстве случаев болезнь заканчивается  выздоровлением.

У большинства людей после перенесенного заболевания формируется иммунитет на всю жизнь.

Безопасные пищевые продукты и вода, соблюдение правил личной гигиены обеспечивают наилучшую защиту от вирусного гепатита А.

Основные меры профилактики вирусного гепатита А:

- тщательно мыть руки с мылом после возращения с улицы, посещения общественных мест, перед приготовлением еды, после посещения туалета и др.;

- первичная обработка (в том числе перед их закладкой в холодильник) овощей, фруктов, зелени под проточной водой, особенно тех, которые употребляются в сыром виде, если они предназначены для детей младшего возраста, ополосните их кипяченой водой;

- замачивать сухофрукты и орехи в холодной воде, с последующим тщательным промыванием под проточной водой;

- употреблять для питья воду только гарантированного качества или кипяченую;

- соблюдать температурный режим и время приготовления пищи;

- не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц.

Соблюдение перечисленных мер профилактики позволит Вам  предохранить себя и Ваших близких от заболевания вирусным гепатитом А.

 

 

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»