Невролог рассказала, чем работа в ночное время опасна для организма

07.03.2023

Хороший ночной сон необходим для восстановления организма и поддержания иммунитета. Только вот есть та часть людей, которая лишена этого. А все из-за сменного графика работы. Уже давно ученые выяснили, что ночная работа может приводить к долгосрочным отрицательным последствиям. Об этом подробнее рассказала Елена Ляшенко, невролог, кандидат медицинских наук.

Очень редко бывает такое, что человек, который работает по ночам, высыпается и хорошо себя чувствует. Чаще всего люди испытывают большие трудности с режимом и нормализацией сна. И это, оказывается, действительно влияет на здоровье нашего организма.

«Работа в ночное время чревата многими проблемами со здоровьем. Изменяется выработка инсулина в организме человека. Это может приводить к развитию ожирения. Кроме того, это может приводить со временем к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, потому что во время сна должен падать уровень кортизола, а он во время сменной работы, наоборот, растет. Если у человека есть хронический недосып, тогда нервная система более возбудима. Поэтому человек более подвержен всяким психоэмоциональным нарушениям, и в будущем это может приводить к развитию даже психических расстройств», – отмечает невролог.

Определенной тактики того, что же стоит делать людям, которые работают по сменному графику нет, поскольку часы работы и бытовая жизнь у всех индивидуальна. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь тем, кто трудится ночью.

Во-первых, стоит уделять внимание здоровому образу жизни. Сейчас об этом говорит уже каждый врач. Обязательно выходите хотя бы на прогулку, если не занимаетесь спортом. А если думаете начать заниматься, то хорошим решением станет бассейн, в котором задействована большая группа мышц. 

Во-вторых, если ваш график позволяет, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если это возможно сделать только днем, могут помочь плотные шторы, которые не дадут проникнуть свету в помещение и создадут комфортную атмосферу для отдыха. 

В-третьих, если вы страдаете от бессонницы, вам может помочь медитация, йога, дыхательная гимнастика и аутогенная тренировка. А в совокупности все это определенно приведет к разгрузке вашей нервной системы. 

В-четвертых, огромное внимание уделяйте тому, как вы питаетесь, ведь работа по ночам очень часто приводит людей к ожирению. В-пятых, не забывайте следить за здоровьем, принимайте витамины и микроэлементы, а также сдавайте анализы, чтобы проверить ваш организм. И помните, что выполнение всех этих рекомендаций зависит только от вас.