ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ-2024: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

06.03.2024

С 1 января 2023 года в Беларуси стали проводить диспансеризацию по новым правилам – с анкетированием и осмотром пациентов, в которых задействован помощник врача общей практики либо медицинская сестра. Диспансеризация – это комплекс медуслуг, оказываемых в целях проведения медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за свое здоровье и выявления ряда заболеваний на ранних стадиях.

С января текущего года, после вступления в силу постановления Минздрава № 125, порядок ее проведения вновь претерпел некоторые изменения. Так как будем проходить диспансеризацию в 2024 году? Спросили у заведующего поликлиникой УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Ирины Палий.

Она рассказала, что Министерство здравоохранения постановлением № 125 внесло коррективы в Инструкцию о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Их немного – изменена анкета выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний и добавлены несколько медицинских обследований.

Поговорим о схеме диспансеризации формата 2024 года. Проходить диспансеризацию нужно и взрослым, и детям – с разной периодичностью и перечнем обследований в зависимости от возраста. Жители района в возрасте от 18 до 39 лет приглашаются на осмотр один раз в три года, старше 40 лет – ежегодно.

– Во время диспансеризации главным образом мы преследуем цель раннего выявления некоторых высокоактуальных для общества заболеваний и их факторов риска. Речь идет о болезнях системы кровообращения, сахарном диабете, злокачественных новообразованиях, хронической обструктивной болезни лёгких – они обуславливают 75 % всей инвалидности и смертности, – рассказывает Ирина Владимировна.

Первый этап диспансеризации – анкетирование и осмотр пациента в кабинете диспансеризации, его проводит помощник врача общей практики либо медсестра. Пациенту нужно ответить на 21 вопрос, по ответам будут сделаны выводы о наличии факторов риска развития заболеваний. Затем медработник проводит осмотр полости рта пациента, пальпацию лимфоузлов, измеряет рост, вес, окружность талии, рассчитывает индекс массы тела, измеряет артериальное давление, выполняет электрокардиограмму. Лицам в возрасте 40 лет и старше измеряется внутриглазное давление.

Далее медработник дополнительно выдает пациенту направления на лабораторные и инструментальные исследования, которые необходимо выполнить исходя из результатов анкетирования либо возраста пациента. Чаще всего это анализ мочи, крови, определение уровня глюкозы и холестерина.

Один раз в два года мужчины в возрасте 45-65 лет должны сдать кровь на ПСА (простатический специфический антиген). Женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 55, 60 лет должны пройти осмотр гинекологом или акушеркой с забором биологического материала на определение вируса папилломы человека (это новый вид обследования, включенный в диспансеризацию с 2024 года). Анализ кала на скрытую кровь сдается и мужчинами, и женщинами в возрасте 50, 57 и 64 лет (тут по сравнению с прошлым годом изменился возраст пациентов). Маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез) теперь рекомендовано проходить женщинам в возрасте 49-58 лет один раз в три года.

В кабинете диспансеризации также даются рекомендации, памятки по здоровому образу жизни и методах коррекции выявленных факторов риска развития болезни.

Если по результатам анкетирования у человека не выявлено факторов риска, диспансеризация для него может считаться завершенной. Если все же факторы риска заболеваний найдены, медработник отправит пациента к врачу общей практики – это второй этап диспансеризации. Талон к врачу, как и талон на маммографию, можно взять прямо в кабинете диспансеризации районной поликлиники. Пациент, дошедший до второго этапа, будет считаться завершившим диспансеризацию после визита к врачу, если понадобится, за ним установят медицинское наблюдение.

В районной поликлинике работает два кабинета диспансеризации – каб. № 342 (с 8.00 до 20.00) и каб. № 344 (с 8.00 до 16.00). Талоны в эти кабинеты можно заказать предварительно, позвонив в регистратуру поликлиники (тел. 9-53-53; 9-13-73). Также диспансеризацию можно пройти в Телеханской и Коссовской городских больницах, во всех амбулаториях общеврачебной практики, в передвижном ФАПе.

С 2024 года для прохождения диспансеризации работники будут освобождаться от труда с сохранением места работы, должности и среднего заработка – в связи с новыми нормами трудового законодательства. Периодичность диспансеризации зависит от возраста граждан, поэтому количество дней, на которые человек освобождается от работы, также будет отличаться: один рабочий день раз в три года – для работника, не достигшего 40 лет; один рабочий день один раз в год – для работника, достигшего 40 лет; два рабочих дня один раз в год – для работника, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, а также для работника в течение пяти лет до достижения такого возраста. Работник получает освобождение на основании его письменного заявления, день (дни) освобождения согласовывается с нанимателем. Также он обязан предоставить нанимателю выписку из медицинских документов, подтверждающую факт прохождения диспансеризации, если это предусмотрено локальными правовыми актами.

В связи с этим Ирина Палий обращается с предложением к руководителям предприятий и организаций района:

– Просим вас заранее уведомлять администрацию ЦРБ в письменном виде по электронной почте (rtmoivc@brest.by) либо по факсу (тел. 9-10-26) о намерении предоставить работнику день с сохранением зарплаты для прохождения им диспансеризации. Мы дадим ответ о нуждаемости данного работника в диспансеризации, предложим оптимальный день для посещения поликлиники. Почему важно уведомить нас? Возможно такое, что работник уже прошел диспансеризацию менее года назад, бывает, что он путает диспансеризацию с посещением врачей-специалистов поликлиники. В таком случае оснований для выдачи выписки нет, а оплачиваемый день уже предоставлен. Что же касается работников, желающих воспользоваться гарантиями, будьте готовы в день прохождения диспансеризации не только заполнить анкету, пройти осмотр, но и сдать анализы, если давно не делали этого (некоторые сдаются натощак). Забор анализов осуществляется в течение всего дня работы поликлиники. В 2023 году анкетирование в рамках диспансеризации прошли 28 964 жителя района (93,6% от подлежащих). Присоединяйтесь к ним, проходите диспансеризацию регулярно, не уклоняйтесь от рекомендаций и назначений: ответственное отношение поможет сохранить, укрепить и не потерять самое дорогое – здоровье.

Ольга ШЕЛЕГОВИЧ. Фото Валерия МИСКЕВИЧА.