1 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

06.03.2024

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 1 марта, редакция «ІВ» провела «круглый стол» с представителями заинтересованных служб.

Наши эксперты рассказали о влиянии современных наркотиков на здоровье, о самых «громких» делах в сфере наркооборота, хитрых схемах наркодилеров, затронули тему профилактики и тонкостей подхода к наркомании с точки зрения религии. Об этом читайте в субботнем выпуске районки.

Пока же делимся лишь некоторыми фактами. Так, статистика по стране позитивная: в 2023 году произошло снижение количества регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по Ивацевичскому району также минус – пять преступлений на фоне 11-и в 2022-м году. Однако, это не повод расслабляться. В любом случае, органами внутренних дел в Беларуси выявлено более 4 000 наркопреступлений и задержаны более 2 000 лиц, совершивших их, в том числе непосредственно за сбыт психоактивных веществ – 818 человек. Возбуждено 18 уголовных дел за содержание наркопритонов, еще 14 – связанных с потреблением наркотиков либо за нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте.

В Министерство информации Республики Беларусь направлено 378 уведомлений о необходимости ограничения доступа к сайтам, содержащим пронаркотический контент.