ОСТРЫЕ СРЕДНИЕ ОТИТЫ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА

06.03.2024

3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. На дворе сезон простуд, а это значит и их осложнений. Среди них наиболее часто встречаются острый средний отит, острый синусит, бронхит, пневмония. Сегодня поговорим про средние отиты (воспаление среднего уха и барабанной перепонки), как про одно из самых частых осложнений острых вирусных инфекций.

Отит – это воспаление разных отделов уха. Один из самых частых видов отита – это острый средний отит. Он может возникнуть в любом возрасте, однако наиболее часто он встречается у детей, особенно в возрасте от 3 месяцев до 3 лет.

Острый средний отит – это инфекционно-воспалительное поражение слизистой оболочки полости среднего уха (барабанной полости), а также барабанной перепонки. Эта патология достаточно непредсказуема и может протекать по-разному: в одном случае течение болезни будет легким, а симптомы пройдут в течение 2-3 суток, в другом течение затяжное, тяжелое, заболевание может перейти в хроническую форму или вызвать осложнения.

Причины острого среднего отита

Главной причиной развития острого среднего отита является инфекция, чаще вирусная, реже бактериальная. В большинстве случаев острый средний отит становится осложнением острых респираторных заболеваний (простуды). Также отит может вызвать травма, аллергия и др. Предрасполагающими факторами к развитию острого среднего отита являются курение, активное и пассивное, загрязнение воздуха, искусственное вскармливание вместо грудного, посещение детского сада.

Симптомы острого среднего отита

Для острого среднего отита характерны следующие симптомы:

– боль и заложенность в ухе; боль часто носит «стреляющий» характер, бывает сильной, мучительной, нарушает качество жизни человека, дети становятся капризными, не спят по ночам;

– снижение слуха с одной или двух сторон;

– выделения из уха (бывают не всегда, могут быть признаком более тяжелого течения болезни);

– повышение температуры тела (может быть очень высокой, умеренно высокой, в некоторых случаях может вообще быть нормальной).

Возможным осложнением может стать переход острого среднего отита в хроническую форму. Такая болезнь хуже поддается лечению, протекает с частыми рецидивами, может сопровождаться снижением слуха и часто требует оперативного лечения.

Также воспалительный процесс из среднего уха при несвоевременном обращении за помощью или неадекватном лечении может распространиться на кости черепа (мастоидит, петрозит и т. д.), на головной мозг и вызвать такие грозные осложнения, как менингит, энцефалит, абсцесс мозга, тромбоз мозгового синуса. Это влечет за собой длительное лечение в стационаре, длительный период реабилитации и не всегда благоприятный прогноз на полное выздоровление

Диагностика заболевания

Диагностику проводит врач оториноларинголог. Он узнает, когда и при каких обстоятельствах появились симптомы, как развивалось заболевание, какие симптомы есть сейчас, была ли респираторная инфекция. Врач оценит общее состояние пациента, осмотрит уши, нос, горло, определит наличие заболевания, его стадию и назначит лечение.

Лечение острого среднего отита

 Для лечения острого среднего отита применяются обезболивающие противовоспалительные препараты, которые облегчат самочувствие, уменьшат боль и снизят температуру тела. Противовоспалительные капли в ухо также могут быть назначены, но только врачом. При сопутствующем насморке могут быть назначены сосудосуживающие капли в нос, солевые растворы для промывания носа. Иногда требуется назначение антибиотика. Вид антибиотика, дозу и длительность лечения может определить только врач. При тяжелом течении заболевания, отсутствии положительной динамики на фоне лечения может потребоваться госпитализация в стационар.

Профилактика

Предотвратить это заболевание поможет плановая иммунизация детей от пневмококка (самого частого возбудителя острого среднего отита) и гемофильной палочки, гриппа. Лучше отдать предпочтение грудному вскармливанию младенцев. Нужно отказаться от курения, в том числе и в жилых помещениях. Укреплению иммунитета способствует здоровый образ жизни, регулярные физические упражнения, соблюдение режима дня, регулярные прогулки на свежем воздухе, частое мытье рук. В своем доме следует регулярно проветривать помещение, увлажнять воздух, проводить влажную уборку. Если вы все-таки заразились респираторной вирусной инфекцией, ваш организм может и самостоятельно справится с вирусом. Достаточно поддержать его обильным теплым питьем, ограничением физической нагрузки, не перегружать обильной жирной и жареной пищей.

Екатерина Михеева, врач оториноларинголог педиатрического отделения поликлиники УЗ «Ивацевичская ЦРБ».