Растет заболеваемость ОРИ и СOVID-19

10.02.2022

                          В настоящее время в Ивацевичском районе продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРИ, для которого характерны  более ранние сроки его начала (ноябрь, декабрь 2021г.), совместная циркуляция вирусов гриппа, респираторных вирусов, новых штаммов  коронавирусной инфекции.

         Наибольший прирост заболеваемости ОРИ в текущем году  зарегистрирован на 4 к.н.( с 24.01 по 30.01.22) на 75%, тенденция прироста заболеваемости ОРИ сохраняется на текущей неделе, за понедельник- вторник –на 60%, увеличивается удельный вес детей  в структуре заболеваемости  и в настоящее время составляет 50%.

С ростом заболеваемости и активизацией путей и факторов передачи воздушно-капельных инфекций, циркуляцией нового штамма «омикрон» увеличивается количество случаев коронавирусной инфекции.

         В настоящее время имеет место регистрация случаев заболеваемости коронавирусной инфекции у лиц, перенесших заболевание  несколько месяцев назад и не привитых против коронавирусной инфекции.

 Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19 находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь, медицинских работников всех уровней.

Результаты молекулярно-биологических исследований говорят о циркуляции вирусов – гриппа А(H3N2),  A(H1N1), гриппа В, респираторных вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовируса, РС-вирусов, риновируса. Этот эпидсезон отличается от предыдущего активной циркуляцией вирусов гриппа, преимущественно гриппа А(H3N2),  лабораторное выявление которых началось с последней декады ноября 2021г.

В нашей Республике как и во всем Европейском регионе, отмечается совместная циркуляция пандемического вируса SARS-CoV-2, вирусов сезонного гриппа, иных респираторных вирусов.

Коронавирусная инфекция не устает подкидывать сюрпризы в виде новых штаммов. Прошло чуть больше полугода с тех пор, когда появился дельта-штамм, а сегодня уже речь идет о том, что на смену ему пришел «омикрон». В настоящее время штамм «омикрон» выходит  на лидирующие позиции.

Чем «омикрон» отличается от других штаммов?

У коронавируса есть спайк-белок (шип), с помощью которого он проникает в клетку. Именно антитела к этому  спайк-белку помогают обезвредить  вирус и защитить от заражения клетки. У штамма «дельта» 13 мутаций, из них 8 приходятся в спайк-белке, а  у «омикрона» зарегистрировано более 50 мутаций, причем 30 – в спайк-белке., эти изменения позволяют вирусу становиться менее уязвимым для антител и быстрее проникать в клетки.

 Штамм «омикрон» намного способнее к репликации (копированию, размножению),  по сравнению  с вариантом «дельта» и меньше реагирует на иммунную защиту организма, выработанную после перенесенной инфекции или вакциной.

Основные клинические проявления «омикрона»:

         - боль в горле

         - сухой кашель

         - заложенность носа

         - головная боль

         - повышение температуры тела в течение двух-трех дней

         - боль в мышцах

Также о заболевании могут свидетельствовать одышка, рвота, диарея.

Инкубационный период – 3-4 дня.

По мнению экспертов ВОЗ пока нет достаточной информации, что новый штамм опаснее «дельты». Вместе с тем наибольшему риску тяжелого течения инфекции при заражении «омикроном», подвергаются люди, которые не прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции, пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями.

«Омикрон» помолодел, чаще им заражаются дети, у которых в большинстве  случаев заболевание протекает в легкой форме. По данным ВОЗ вероятность госпитализации у них при «омикроне» на 20% выше, чем при «дельте». Максимальному риску подвержены дети в возрасте до 5 лет. Среди осложнений у детей по мнению специалистов  могут наблюдаться бронхиолит и пневмония, диарея, рвота и обезвоживание.

Человек с омикрон-штаммом может распространять коронавирус буквально через сутки-двое после заражения, еще до появления симптомов, которые могут наступить позже, на третьи-пятые сутки. Это значит, что риск передачи инфекции высок уже в инкубационном периоде.

         Эффективность имеющихся вакцин против COVID-19 в отношении «омикрона» несколько снижается. Однако результат может улучшаться при введении бустерной дозы вакцины.

Если человек вакцинирован или получил бустерную дозу три месяца тому назад, то эффективность вакцин точно выше 50%, а по некоторым данным –  приближается к 70 – 80%. Если при «дельте» мы говорили, что бустерная доза в основном для групп риска, то при «омикроне» она становится обязательной, чтобы убрать этот уровень заболеваемости, т.к. бустер –это усиливающая доза.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в целях минимизации риска распространения острых респираторных инфекций, включая грипп и COVID-19, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на рабочих местах санитарная служба района напоминает об усилении контроля руководителями учреждений образования, предприятий, организаций  по выполнению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, в том числе: организация работы «фильтра», недопущение в коллектив лиц, с признаками ОРИ, соблюдение режимов проветривания, проведение дезинфекционных мероприятий, использование средств индивидуальной защиты  органов дыхания персоналом, посетителями, соблюдение дистанции, организации мероприятий с обеспечением достаточных интервалов для проведения уборки, дезинфекции и проветривания и др.

Населению с целью сохранения своего здоровья необходимо более строго соблюдать  простые профилактические мероприятия:

- минимизировать социальные контакты;

- избегать или сократите время пребывания в многолюдных местах;

- избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, кашляют; 

- использовать защитные маски в общественных местах и обязательно при контакте с больным человеком;

- соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки водой с мылом или использовать средства для дезинфекции рук;

 - как можно реже дотрагиваться руками до лица, закрывать нос и рот при кашле и чихании;

- увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна;

- при плохом самочувствии следует оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр); заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы);

- соблюдать респираторный этикет;

- придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

 

Ирина Ковыш, врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Ивацевичского районного ЦГиЭ