4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

04.02.2023

 

Онкологи рассказали о новых методах лечения злокачественных опухолей

Повлияла ли пандемия COVID-19 на число выявленных пациентов с онкологией? Над какими научными проектами по лечению злокачественных образований работают отечественные онкологи? Доказали ли свою эффективность скрининговые программы?

Об этом шла речь на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. Спикерами выступили:

  • директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, д.м.н. Сергей Поляков;
  • заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, д.м.н., профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный;
  • заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, к.м.н. Марина Борисевич;
  • главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Виктор Кондратович.

Новые методики лечения рака

О разработках новых методов лечения онкологических заболеваний рассказал Сергей Красный. Ежегодно в РНПЦ проводится от 50 до 70 научных проектов. Работа ведется совместно с НАН, БГУ, производственными предприятиями.

Лечение поражения позвоночника. Разработаны методы оперативного вмешательства на позвоночнике, во время которого разрушенные позвонки либо протезируются, либо выполняются фиксирующие операции. Пролеченные данным методом пациенты могут вести практически обычный образ жизни. Ранее пациенты с первичными опухолями позвоночника или метастазами были обречены на обездвиженность, несмотря на довольно высокую продолжительность жизни.

Скрининг рака легкого у курильщиков. Этот проект заканчивается в 2024 году, после чего будут сделаны окончательные выводы. Однако уже сейчас можно говорить о его успехе, сказал Сергей Красный.

С.К.: «У курильщиков выполняется низкодозная компьютерная томография. Уже прошли исследование более полутора тысяч человек. В 70% выявленных случаев – 1-2 стадия заболевания».

3D-моделирование предстоящих операций, прежде всего, у пациентов с запущенными опухолями. В первую очередь это опухоли легкого с распространением на крупные сосуды и структуры сердца. С помощью специальных программ моделируется предстоящая операция на компьютере. Определяется ее объем, точные места резекции пораженных органов, при нарушении функции дыхания – возможность сохранения легкого. Во время оперативного вмешательства хирург следует разработанным ранее рекомендациям.

С.К.: «Это значительно снижает количество осложнений во время операции. При операции на крупных сосудах и сердце малейшая ошибка может привести к смерти пациента из-за кровопотери. Более того, при использовании 3D-моделирования в ряде случаев удается сохранить часть легочной ткани. Мы выполнили более 50 таких операций с очень хорошим результатом. Это направление будет развиваться и не только при раке легкого».

Молекулярно-генетические исследования проводятся по целому ряду направлений. Например, определение чувствительности к различным видам лекарственных средств, предрасположенности к заболеванию, а также его прогнозирование. Дело в том, что по наличию определенных мутаций можно определить, как будет протекать злокачественная опухоль.

Совместно с РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, проводятся также исследования по клеточной терапии.

С.К.: «Сейчас мы работаем по CAR-Т-клеточной терапии при лимфомах. Пока используется CD19 CAR-T-клеточная терапия. Также проводятся исследования по так называемой CD30 лимфоме. Вы спросите, почему только лейкозы и лимфомы. Чтобы воздействовать на определенную мутацию, мы должны иметь определенный антиген для того, чтобы обучить лимфоциты нападать именно на эту опухолевую клетку. При лейкозах есть обычно одна мутация, при лимфомах немного сложнее ситуация, но схожая. А вот при солидных опухолях других локализаций имеет место быть огромное количество различных мутаций, и обучить лимфоциты нападать на эти опухолевые клетки пока никому не удалось».

Результаты действительно впечатляют. Были пролечены 8 пациентов с рефрактерной лимфомой, которая не поддавалась лечению. У троих терапия еще продолжается, у 4 полная регрессия опухоли (опухоль исчезла, и в течение полутора лет нет рецидивов), добавил Сергей Красный.

Противоопухолевая вакцина «Еленаген». Препарат уникален по нескольким причинам. Он имеет универсальный механизм действия и воздействует на процессы хронического воспаления, тем самым влияя на микроокружение опухоли. Это увеличивает проницаемость защитных механизмов и оболочек злокачественного новообразования для химиопрепаратов, иммунных клеток. Опухоль – это как бы организм в организме, которая себя защищает от нашего иммунитета. Вакцина «Еленаген» ликвидирует эту защиту.

Более того, ожидается, что вакцина будет эффективна и при ряде хронических заболеваний. Такой эффект был обнаружен во время клинических испытаний. Например, улучшается состояние пациентов с псориазом, при осложнениях сахарного диабета (лучше заживают язвы), при остеопорозе.

Вместе с тем, отметил специалист, следует понимать, что вакцина – не панацея. Например, при раке желудка «Еленаген» оказалась неэффективной, при раке поджелудочной железы эффективность была ограничена.

С.К.: «Ярко выраженный эффект мы получили при химиорезистентном раке яичников. Это высоко злокачественная смертельная опухоль, которая в течение года-полтора приводит к смерти. Использование вакцины «Еленаген» у этих пациентов позволила улучшить эффективность химиотерапевтических методов лечения. Среднее время до прогрессирования заболевания увеличилось в 2,5 раза, в 40% случаев наблюдается длительный период без прогрессирования. По остальным направлениям исследования продолжаются (рак молочной железы и предстательной железы). Были получены обнадеживающие результаты, но они еще не достигли статистически значимой разницы. Поэтому об эффективности нам говорить пока рано».

Со следующей недели в Беларуси начинается процесс масштабизации производства вакцины «Еленаген». Ориентировочно, планируется выйти на выпуск примерно тысячи флаконов в неделю. Это покроет потребность всей страны и для лечения пациентов, и для проведения научных исследований, подчеркнул эксперт.

Эффективность скринингов

Скрининг – специальная программа, которая помогает в ряде случаев выявить опухоль либо на ранней стадии или диагностировать предопухолевое состояние.

С.П.: «Например, рак предстательной железы. Мы берем группу населения, в которой чаще всего может выявляться опухоль, которая может нанести наибольший вред. Скрининг не говорит о том, что всех надо обследовать. Ни одна страна мира не может позволить тотальный скрининг. В Беларуси были начаты пилотные проекты. В последующем они были расширены».

До начала скрининговых программ по раку предстательной железы, несмотря на то что программы работали лишь в определенных районах, 5-летняя выживаемость была порядка 60%, после их внедрения она увеличилась почти до 90%, проинформировал директор РНПЦ.

Виктор Кондратович добавил, что в нашей стране проводится скрининг 4 злокачественных образований: рака шейки матки, рака предстательной железы, молочной железы и колоректального рака. Последний имеет высокую заболеваемость и находится на втором месте по смертности. Рак шейки матки в запущенной стадии крайне тяжело лечится и имеет неблагоприятный прогноз. Чем раньше будет выявлен рак предстательной железы, тем больше шансов полностью излечиться. Рак молочной железы стоит на первом месте среди женщин по заболеваемости.

Клеточная терапия при онкологии у детей

Онкологическая патология в детском возрасте отличается от онкологических патологий у взрослых. Она представлена 12 нозологическими группами, лидирующими заболеваниями у детей по-прежнему остаются лейкозы, на втором месте – опухоли центральной нервной системы и на третьем – лимфомы, рассказала Марина Борисевич.

Детским считается возраст от 0 до 18 лет, поэтому специалисты центра лечат пациентов как в период новорожденности, так и пациентов, которые перешагивают 18-летний рубеж (они относятся к категории молодых взрослых). Например, пациенты с острым лимфобластным лейкозом поступают в центр на лечение до 29 лет включительно.

Перед детскими онкологами во всем мире стоит сложная задача – не только излечить заболевание, но и подарить возможность полноценно жить дальше и забыть о страшном недуге.

М.Б.: «Мы понимаем, что нам уже необходимо пересматривать стандарты и протоколы лечения с упором на минимизацию и снижение интенсивности основного лечения при максимальном сохранении ее эффективности. Сегодня в службе детской онкологии мы работаем над разработкой и внедрением в протоколы лечения пациентов детского возраста клеточной терапии».

Научить лимфоцит распознать и уничтожить

Одним из таких направлений является применение CAR-Т-клеток. Методика заключается в том, чтобы обучить собственные лимфоциты организма распознавать и уничтожать опухолевые клетки. У пациента забираются собственные лимфоциты, и затем в лабораторных условиях проходит длительный и сложный процесс их «обучения». Цель такого «образовательного» процесса – чтобы после введения обратно в организм пациента лимфоциты могли найти и распознать опухолевую клетку и уничтожить ее.

М.Б.: «Исследования ведутся с 2018 года, и первая терапия с применением этого метода выполнена пациенту в 2019 году. Мы уже пролечили 10 человек, и у 8 получили хороший ответ. Речь идет о пациентах с острыми В-лимфобластными лейкозами и неходжкинскими лимфомами В-клеточными, которые, несмотря на все возможные и доступные методы лечения, развили рефрактерность (стали неустойчивы к стандартной терапии). Внедрив данный метод лечения, мы подарили шанс этим считавшимся не очень перспективным пациентам».

Кроме того, отметила спикер, ведется активная работа над созданием противоопухолевых вакцин. Их задача – помочь собственной иммунной системе бороться с опухолевыми клетками при различных злокачественных образованиях у детей. В частности, у пациентов с нейробластомами, лимфомами, другими злокачественными опухолями, которые на определенном этапе, к сожалению, перестают быть чувствительны к стандартным, в первую очередь химиотерапевтическим, методам лечения.

Пандемия COVID-19

По словам Сергея Полякова, пандемия действительно повлияла на количество выявленных пациентов с онкологией. Вместе с тем однозначно утверждать, что это связано с тем, что люди не обращались за медицинской помощью, будет не совсем верно.

С.П.: «С 2020 года отмечается незначительный рост количества выявленных пациентов, но, по итогам 2022 года, он еще не достиг тех цифр, которые были в 2019 году. Если в 2019 году было выявлено примерно 54 тыс. вновь выявленных случаев, то в 2022-м – 50 тыс. Достигнем ли мы того уровня и с чем это связано, прогнозы пока строить рано. Могу сказать только одно – у нас не увеличилась смертность. Выросло число людей, которые наблюдаются более 5 лет, что говорит об эффективности лечения. Не увеличилось количество пациентов с запущенными формами. И мы сохранили приблизительно тот уровень выявления пациентов с локальными формами онкологических заболеваний, которые хорошо поддаются лечению».

Здоровые люди — Контролируй здоровье — Жизнь с онкологией — Онкологи рассказали о новых методах лечения злокачественных опухолей.  Автор:Ольга Стружинская