Качество сна может влиять на риск возникновения болезни Альцгеймера у пожилых людей

04.02.2023

Ученые Вашингтонского университета провели исследование с участием пожилых людей, цель которого было выявление связи между продолжительностью сна и риском развития болезни Альцгеймера.

За качеством сна испытуемых наблюдали с помощью портативного устройства энцефалографии. Участники сдали образцы спинномозговой жидкости для измерения уровней бета-амилоидов — пептидов, которые являются основным компонентом амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера, и тау-белка, еще одного маркера этого заболевания. Они также проходили серию нейропсихологических тестов.

У тех, кто спал меньше 4 с половиной часов или больше 6,5 часов в сутки, выявили ухудшение когнитивных функций. Показания тех, чья продолжительность сна была в этом промежутке, показатели оставались стабильными.

Исследователи говорят о том, что нужно придерживаться «золотой середины» продолжительности сна.

Качество и продолжительность сна пожилых людей может служить еще одним маркером повышенного риска болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Ранее исследователи Гарвардской школы медицины обнаружили, что у пожилых людей, которым на засыпание требуется от 30 минут и больше, вероятность развития деменции в течение пяти лет была на 45% выше.

 

Здоровые люди