Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

13.03.2023

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее - ГЛПС)- это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями),  поражением почек.

ГЛПС распространена во всем мире. Случаи заболевания регистрируются у жителей Швеции, Норвегии, Финляндии, Болгарии, Бельгии, Франции, КНР, Южной Кореи, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Канады, США, Гавайских островов и Аляски, Египта, стран Центральной Африки и других.

Это заболевание регистрируется на территории Республики Беларусь, повсеместно, практически в течение всего года.  Подъем заболеваемости в летнее время обусловлен возрастающим числом выездов горожан на природу, а также активной работой на приусадебных участках, а осенью - миграцией грызунов к жилым постройкам. Среди больных ГЛПС преобладают лица в возрасте от 20 до 45 лет, мужчины. В Брестской области в 2022 году случаи заболевания ГЛПС среди населения не регистрировались.

Циркуляция возбудителя в природе поддерживается  в популяциях диких животных (преимущественно грызунов)  в природных очагах. В  Брестской области 34 природных очага ГЛПС. На территории очагов проводится работа по своевременному выявлению эпизоотий среди животных, определению их интенсивности, реальной опасности  эпизоотологических осложнений. На протяжении ряда лет  природные очаги активности не проявляли.

Источником заражения людей главным образом  являются грызуны. Инфекция у грызунов протекает бессимптомно и длительно. Во внешнюю среду вирус попадает со слюной, мочой, кровью, испражнениями грызунов. Вирусы устойчивы во внешней среде и хорошо сохраняются при низкой температуре. Передача инфекции от человека к человеку не происходит.

 

Человек заражается ГЛПС:

►►воздушно – пылевым путем – возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверков через верхние дыхательные пути попадает в легкие. Это происходит при работе с землей (сельхозработы), при работе в лесу, при работе в поле в период сенокоса и жатвы и т.д.

►►алиментарным путем - при употреблении в пищу загрязненных выделениями грызунов продуктов питания, воды, и не подвергнутых предварительной термической обработке.

►►контактным путем - при разделке тушек зараженных грызунов, при соприкосновении с различными предметами, которые могут быть загрязнены выделениями грызунов (хворост, солома, строительный и бытовой мусор и т.д.).

 

Проявление заболевания: Естественная восприимчивость у людей высокая. Инкубационный (скрытый – промежуток времени от момента попадания инфекционного агента в организм, до появления первых клинических признаков заболевания) период составляет 7-45 дней, чаще 3-4 недели.

 Заболевание начинается остро. Температура тела в первый день повышается до 38-40°С., головная боль, бессонница, миалгия, светобоязнь. Лицо, шея, верхние отделы туловища гиперемированы, сосуды склер инъецированы. К 3-4 дню болезни состояние ухудшается, возникают боли в пояснице, животе, Возможна рвота. Развиваются кровотечения носовые, кишечные (дегтеобразный стул), кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу. Почечный синдром является ведущим: уменьшается количество мочи, может наступить анурия (отсутствие мочеиспускания), нарастает азотемия; острая почечная недостаточность может привести к уремической коме. После снижения температуры тела до нормы состояние больного не улучшается. Нарастает токсикоз (тошнота, рвота, икота), нарушается сон, иногда проявляются менингеальные симптомы.

Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.

 

Профилактика.

Чтобы избежать заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, необходимо соблюдать простые правила:

  • ●●►Регулярнопроводить очистку территории участка от мусора, валежника, сухостоя и других отходов, являющихся местами массового скопления и размножения грызунов;  не допускать образования мусорных куч. Не допускать образование свалок в лесах.
  • ●●►Обеспечить грызунонепроницаемость жилых помещений, регулярно проводить уничтожение грызунов ядоприманками. Ядоприманку можно приобрести в территориальном центре гигены и эпидемиологии.
  • ●●►Ни в коем случае нельзя ловить и брать в руки грызунов. Если в доме или на участке, в окружающей среде Вы обнаружили трупы грызунов либо иных животных, не прикасайтесь к ним руками и ни в коем случае не разрешайте это делать детям.
  • ●●►Уборку дома, подвалов после зимы,где имеются следы жизнедеятельности грызунов, проводить только влажным способом, без предварительного подметания мусора и мышиного помёта, с использованием средств защиты органов дыхания и  рук. Использовать для уборки дезинфицирующее средство. Растворы для уборки готовить согласно прилагаемой инструкции к препарату.
  • ●●►Пищевые продукты следует хранить в недоступном для грызунов и иных животных месте, в герметичной таре. Если же все-таки Вы обнаружили следы грызунов около либо на пищевых продуктах - то такие продукты не стоит употреблять в пищу.
  • ●●►Во время работы или отдыха на природе не следует мыть руки перед употреблением пищи в водоеме и ни в коем случае не пить воду из водоема. Для мытья рук лучше взять воду с собой, либо набрать в ближайшем населенном пункте в колодце, колонке, водопроводе. Для утоления жажды рекомендуется брать с собой бутилированную воду.
  • ●●►Во избежание заражения во время сельхозработ, во время сенокоса и жатвы (ворошение сухого сена, соломы, погрузка, перевозка, скирдование и т.д.)  необходимо пользоваться средствами защиты органов дыхания  и кожи рук. Соблюдать правила личной гигиены во время работы, в лесу и поле.
  • ●●►При выборе места для ночевки или дневного отдыха следует избегать захламленных участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями. Лучше выбирать опушку леса или поляну. На землю необходимо постелить легкое одеяло, плащ, чтобы не иметь прямого соприкосновения с почвой, травой.
  • ●●►При ночевке в палатке необходимо хорошо прикрывать все щели, через которые могут проникнуть грызуны. Нельзя ночевать в стогах сена, соломы, расположенных у леса, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов, не использовать в качестве подстилки старую солому, сено и листья.
  • ●●►Грызунов для домашних уголков следует приобретать в специализированных магазинах.

 

По информации Брестского областного ЦГЭиОЗ