О результатах надзорных мероприятий на объектах сельского хозяйства в период проведения весенних полевых работ.

26.05.2023

Ивацевичским районным ЦГиЭ в период проведения посевных работ 2023г осуществлены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 8 сельскохозяйственных организаций района. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены во всех 8 хозяйствах (100% от числа обследованных).

В ходе проведенных надзорных мероприятий в 8 (100%) хозяйствах установлены аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по содержанию внутренних и прилегающих территорий.

Справочно: ОАО «Коссово» - на территории машинного двора, склада минеральных удобрений, пилорамы не своевременно проводится уборка мусора, сбор и складирование на оборудованные площадки металлолома  и  изношенных шин. Не оборудована должным образом площадка для мойки сельскохозяйственной техники, что приводит к загрязнению прилегающей территории сточными водами.

ОАО «Подстаринь» - площадка для мойки техники не очищена от скопившейся грязи, не проведена очистка дренажного лотка. Территория, прилегающая к навесу для хранения дров замусорена опилками и древесной щепой, вдоль стен ремонтной мастерской не проведена уборка металлолома на специально оборудованную площадку. В помещении надворного туалета не проведена уборка. Площадка сбора и временного хранения изношенных шин переполнена, шины валяются на прилегающей территории. На площадке хранения строительных материалов нет должного порядка. Не проведена уборка пустых пластиковых канистр и бытового мусора.

ОАО «Гортоль» - на территории машинного двора, возле здания  для хранения сельскохозяйственной техники, не проведена уборка дров, пиломатериалов и шифера. Не проведена уборка мусора на мойке сельскохозяйственной техники. На территории мойки не проведена очистка, по прилегающей территории растекаются сточные воды. На площадке хранения строительных материалов нет должного порядка. Не проведена уборка пустых пластиковых канистр и бытового мусора, возле эстакады для ремонта сельскохозяйственной техники не проведена уборка мусора (ПЭТ бутылки, ПВХ пленка, строительный мусор). На территории склада горюче-смазочных материалов  не убран  строительного мусор.

ОАО «Ивацевичиагротехсервис» сельскохозяйственный участок д. Воля - на территории машинного двора, вдоль стен ремонтной мастерской, не проведена уборка изношенных шин и металлолома, пластиковых канистр и мусора  на оборудованные площадки. Возле площадки для разборки списанной техники не проведена уборка прилегающей территории (не убрана часть борта кузова прицепа, остатки от старых въездных ворот и др.). На площадке машинного двора, под крытым навесом для хранения материальных ценностей, не проведена уборка пленки ПВХ.

ОАО «Милейки» - На территории складской зоны, с торца зернового склада, организована свалка мешков с пришедшей в негодность пленкой ПВХ. На территории склада минеральных удобрений осуществляется складирование железобетонных плит на участках озеленения. На твердом покрытии, возле мастерской по ремонту электрооборудования, не убраны остатки кострища после сжигания мусора и металлолом. В боксах и на площадках по хранению сельскохозяйственной техники, шин, строительных материалов не убраны кучи с мусором. На территории мойки сельскохозяйственной техники не проведена очистка площадки, вода растекается по прилегающей территории. Лоток для отвода сточных вод переполнен песком,  емкость для сбора сточных вод переполнена песком, пластиковыми бутылками и другим мусором. Сорная растительность не выкошена. На территории склада горюче-смазочных материалов (возле стены здания заправки) не убраны пришедшие в негодность старые ворота. Вдоль и между емкостями хранения моторного топлива не убран строительный мусор (битый кирпич) и пластиковые канистры. На территории,  прилегающей к складу ГСМ (с торца) организована свалка мусора, отмечаются следы пролитого масла.

ОАО «Телеханы-агро» - на территории машинного двора не проведена уборка строительного мусора (шифера) после завершения ремонтных работ кровли навесов для техники, строительные материалы складируются на участках озеленения. На площадке для сбора металлолома не проведена уборка коммунальных отходов. Не своевременно осуществляется уборка пленки ПВХ на территориях, прилегающих к силосным ямам, животноводческим фермам. Не проводится сбор и складирование строительного мусора на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие на объектах в г.п. Телеханы, д. Краглевичи, д. Выгонощи. На крыше здания ремонтной мастерской в д. Выгонощи выросли деревья, входные двери выломаны, помещения замусорены. На площадке сушки зерна, возле зерносушильного комплекса, не убраны отходы деревообработки.

ОАО «Победа» - по периметру здания РММ несвоевременно осуществляется уборка территории, возле участка сварочных работ валяются шины, колесные диски, куски металла и мусор. Не поддерживается порядок на площадках сбора металлолома и изношенных шин, нет должного порядка на площадке разборки списанной техники. В производственно-складской зоне не проведена уборка отходов древесины, осуществляется хранение строительных материалов на участках озеленения. Нет должного порядка на площадке для мойки сельскохозяйственной техники, система сбора и очистки сточных вод засорена, сточные воды растекаются по прилегающей территории.

Филиал «Добромысль» ГП «Брест-травы» - до настоящего времени не решен вопрос оборудования мойки для сельскохозяйственной техники твердым покрытием с системой очистки и сбора сточных вод.

До настоящего времени не проведена санитарно-гигиеническая экспертиза условий труда лиц, контактирующих с пестицидами, агрохимикатами и минеральными удобрениями в порядке, установленном законодательством в ОАО «Ивацевичиагротехсервис».

В текущем году не провели гигиеническое обучение  работников непосредственно участвующих в организации и выполнении работ по применению, перевозке и хранению пестицидов, агрохимикатов и минеральных  удобрений в ОАО «Святая Воля»; ОАО «Новые Стайки»; ОАО «Коссово»; ОАО «Милейки»; ОАО «Квасевичи»; ОАО «Победа»; ОАО «Ивацевичиагротехсервис»; ОАО «Мичуринск» и ОАО «Гортоль».

В ряде сельскохозяйственных организаций недостаточно внимания уделяется наведению и поддержанию должного порядка в производственных, вспомогательных, складских и санитарно-бытовых помещениях. Не своевременно осуществляются текущие ремонты, очистка остекления оконных проемов и осветительного оборудования.

Справочно:  ОАО «Телеханы-агро» - в производственных помещениях ремонтной мастерской нет должного порядка. Не проводится своевременная уборка производственных помещений. В помещениях бывшего аккумуляторного отделения осуществляется хранение колесных камер. Не проведена уборка, на полу валяются отрезные диски, пыль от наждачно-обдирного станка. В помещении гардеробной не проведен ремонт, стены с дефектами целостности отделочных материалов, оконное остекление грязное, в помещении осуществляется курение. Не проведена уборка в помещении токарного отделения, на полу осуществляется хранение посторонних предметов, пластиковых бутылок. В помещении кузнечного отделения, короба вентиляционных систем в аварийном состоянии, уборка в помещении не проводится. Для работающих в РММ, отсутствует комната (место) приема пищи. Стены и потолки производственных и вспомогательных помещений  РММ в копоти и паутине, длительное время не проводился ремонт.

ОАО «Новые Стайки» - не решен вопрос оборудования вытяжной вентиляционной системой помещения сварочного отделения.

ОАО «Коссово» - в помещениях ремонтной мастерской ведутся ремонтные работы, но уборка строительного мусора осуществляется несвоевременно.

ОАО «Милейки» - в помещениях надворного туалета выломаны двери. В помещении основного ремонтного отделения РММ пол с выбоинами и неровностями, очистка проводится не регулярно. Нет должного порядка в помещении токарного отделения, на полу осуществляется хранение канистр, ведер, банок от краски и др. Не проводится очистка оконных проемов и осветительной арматуры.

ОАО «Квасевичи» -  в ремонтной мастерской уборка в производственных и бытовых помещениях осуществляется не регулярно. осуществляется курение на рабочих местах и комнате приема пищи, на полу не убраны окурки. Требуется замена умывальной раковины, установка смесителя и организация подачи горячей проточной воды. В производственных и вспомогательных помещениях стены и потолок в копоти и паутине, длительное время не проводился ремонт. Очистка оконных проемов и осветительной арматуры не проводится.

ОАО «Победа» - в помещении основного ремонтного отделения РММ пол с выбоинами и неровностями, очистка проводится не регулярно. На рабочих местах осуществляется хранение одежды.

Филиал «Добромысль» ГП «Брест-травы» - в производственных помещениях РММ не проведен ремонт,  оконные проемы с  дефектами целостности остекления. В РММ не оборудован умывальник и душевая с подводкой горячей и холодной проточной воды.

ОАО «Ивацевичиагротехсервис» - в мастерских производственного участка д. Воля, не решен вопрос оборудования душевой. В помещении гардеробной требуется проведение ремонта и оборудования места приема пищи.

ОАО «Мичуринск» - длительное время не решается вопрос ремонта в помещениях дома механизаторов с заменой напольного покрытия и входных дверей. В помещении для приема пищи умывальник не оборудован смесителем и подводкой горячей проточной водой. Уборка в производственных помещениях осуществляется не регулярно, остекление оконных проемов и осветительной арматуры длительное время не очищалось.

ОАО «Гортоль» - в производственных помещениях РММ длительное время не проводился ремонт. Стены и потолки в копоти и паутине.  На подоконниках осуществляется хранение узлов и механизмов. На рабочих местах допускается хранение одежды. Не проводится регулярная уборка производственных и вспомогательных помещений, вдоль стен осуществляется хранение узлов и механизмов.

 

По результатам контрольно-надзорной деятельности в адрес субъектов хозяйствования выдано: 6 рекомендаций и 4 предписания по устранению выявленных нарушений. Направлено 2 ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности.

 

Врач-гигиенист

Ивацевичского районного ЦГиЭ                                         А.Н.Герасименко