Открытие купального сезона

01.06.2023

 

Перечень водоемов, в которых купание разрешено, ежегодно определяется решением местного исполнительного и распорядительного органа.

Так, решением Ивацевичского районного исполнительного комитета от 22.03.2023г. №424 «О готовности зон массового отдыха граждан к купальному сезону 2023года» определены следующие зоны отдыха населения на водных объектах, расположенных на территории Ивацевичского района:

- пляж на пруду «Ивацевичский»,

- пляж на пруду «Яглевичи»,

-пляж озеро «Вульковское»,

- пляж на пруду «Чемелы».

Этим же решением были закреплены водоемы и ответственные, где запрещено купание людей.

В период подготовки зон отдыха к купальному сезону санитарной службой района был проведен осмотр всех мест массового отдыха на вышеуказанных водных объектах. Все выявленные нарушения субъектами хозяйствования, закрепленными за зонами отдыха, были устранены к началу купального сезона.

Водолазными группами были обследованы и очищены от посторонних предметов акватории всех зон отдыха, с выдачей закрепленным за ними организациям справок на пригодность для купания.

 Проведено выкашивание прибрежной и надводной растительности, отремонтированы раздевалки, беседки, скамейки, теневые навесы, проведено их ежегодное окрашивание.  Проведена очистка и дезинфекция надворных туалетов. Также зоны отдыха были оборудованы дополнительными кострищами, установлены таблички о возможности разведения костров только в специально отведенных местах.

 На каждый вышеуказанный водный объект для его функционирования выдан паспорт пляжа и его акватории в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водах.

С целью оценки безопасности воды перед началом купального сезона в водоемах Ивацевичским районным ЦГиЭ организован лабораторный контроль с двухкратным отбором проб воды на соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам исследований нестандартных проб не выявлено. В период купального сезона будет проводиться еженедельный отбор проб воды открытых водоемов.

Санитарная служба Ивацевичского района призывает граждан быть сознательными при отдыхе на обустроенных пляжах. Бережно относиться к установленным малым архитектурным формам, убирать за собой образовавшийся мусор, соблюдать правила поведения на воде.

Берегите себя и своих близких! Пусть солнце и вода доставят Вам только массу удовольствия и позитивных эмоций.

 

Помощник врача-гигиениста

Ивацевичского районного ЦГиЭ                                            Н.М.Толочко