Летний отдых для детей

12.06.2023

 

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил и восстановления здоровья. 

Лучшим вариантом отдыха для ребенка является пребывание в оздоровительном лагере.

Летняя оздоровительная кампания в районе организована в соответствии с решением Ивацевичского районного исполнительного комитета от 11.05.2023 №578 «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года».

На территории района уже функционируют давно полюбившиеся детьми стационарные круглосуточные лагеря ГВОУО «Оздоровительный лагерь «Дубравушка» Ивацевичского района» и ГУО «Областной детский оздоровительный лагерь «Ювента», организованы лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием на базах учреждений образования, спортивно-оздоровительные и лагеря труда и отдыха.

В период подготовки проведена значительная работа по улучшению материально-технической базы лагерей для обеспечения безопасных и комфортных условий пребывания: закуплено новое торгово-технологическое оборудование на пищеблок, проведен ремонт помещений и обустройство территории, обновлен игровой и спортивный инвентарь.

В оздоровительном лагере «Ювента» оборудована футбольная, волейбольно-баскетбольная, воркаут площадки. Установлено новое спортивное и игровое оборудование, 3D забор по периметру площадок.

Однако помимо проведенных подготовительных работ, особое внимание необходимо уделить условиям пребывания детей в оздоровительных организациях, а именно:

на обеспечение оптимальной температуры воздуха в организациях:

в жилых (спальных) помещениях, помещениях для отдыха (игр) – плюс 20 – плюс 22°С;

в помещениях медицинского назначения – плюс 21 – плюс 24 °С;

в душевых для детей – не ниже плюс 25 °С;

в ваннах, душевых для взрослых (в холодный период года) – не ниже плюс 18 °С.

Режим дня в организациях для детей с круглосуточным пребыванием должен предусматривать достаточную для оздоровления и с учетом возраста детей продолжительность ночного сна (10,5–9,5 часа), дневного сна (2–1,5 часа), пребывания на открытом воздухе (не менее 5 часов), свободного  (личного)  времени,  а также  необходимую  двигательную  активность, кратность питания.

Для детей I – IV классов в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей должен быть организован дневной сон. 

Справочно: Допускается не организовывать дневной сон в оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях с дневным пребыванием детей с продолжительностью оздоровления до 9 дней, в спортивно-оздоровительных лагерях, размещаемых на базе специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, физкультурно-спортивных сооружений.

Запрещается привлекать детей (за исключением находящихся в палаточных лагерях) к приготовлению блюд, мытью посуды и обеденных столов, к мытью пола в обеденном зале и производственных помещениях объекта питания, к розливу или порционированию готовых блюд, кроме самообслуживания за своим столом.

В организациях дети могут выполнять работы по самообслуживанию, уборке территории, кроме хозяйственной площадки, ухаживанию за растениями, сервировке обеденных столов и иные работы, разрешенные в рамках общественно полезного труда в учреждениях образования.

В профильных оздоровительных лагерях труда и отдыха дети должны быть обеспечены специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемых работ. При длительности труда в течение 7 часов в день должен предусматриваться дополнительный перерыв для приема пищи и отдыха продолжительностью не менее 60 минут.

В летнее время необходимо уделить особое внимание организации питьевого режима, т.к. во время жары потребность в жидкости у ребенка существенно увеличивается.

Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. При недостаточном поступлении в организм воды снижается вес тела, увеличивается вязкость крови, нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

Для организации питьевого режима в летней оздоровительной организации следует использовать упакованную питьевую воду, воду из централизованной водопроводной системы после ее доочистки через локальные фильтры, или кипяченую воду. Упакованную питьевую воду необходимо хранить с соблюдением сроков годности и условий хранения, указанных на этикетке производителя.

Кипяченая вода должна храниться (в холлах спальных корпусов, обеденном зале) в закрытых емкостях с водоразборным краном (или в кувшинах) не более 4 часов. При организации питьевого режима должна использоваться одноразовая посуда.

В пути следования на транспорте, во время прогулок или экскурсий должен быть организован питьевой режим с использованием упакованной питьевой воды.

Пребывание детей под открытыми солнечными лучами допускается только в головных уборах. Проведение спортивно-массовых мероприятий должно осуществляться под контролем медицинских работников.

Необходимо реализовывать меры по запрету курения табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака на территории и в помещениях организации.

Вопросы качества и безопасности организации питания детей, условия их проживания, соблюдение режима деятельности оздоровительных учреждений находятся на постоянном контроле у специалистов санитарной службы района.

Наша общая задача – обеспечить отдых в оздоровительных лагерях в соответствии с требованиями, чтобы он принес только радость и здоровье детям!

 

Врач-гигиенист (зав. отделом гигиены)                              С.В. Скребец