ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК

13.03.2024

 

Паводок - это время риска осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки, связанный с возможным изменением качества питьевой воды в колодцах, подтоплений жилых домов и хозяйственных построек, уборных.

От талых и грунтовых вод чаще всего страдают частные подворья, которые расположены в низинах. Талые и грунтовые воды затапливают подвалы, погреба, шахтные колодцы, создавая много проблем для их хозяев.

Грунтовые и талые воды могут стать причиной массового загрязнения воды в колодцах и скважинах.

Что такое шахтные колодцы?

Шахтный колодец – сооружение для сбора, хранения и подъема с глубины воды. В отличие от скважины, его копают при близком залегании водоносного горизонта (до 15-35 м). При таянии снега и поднятия грунтовых вод эта вода в первую очередь поступает в шахтный колодец.

Если в период паводка в вашем шахтном колодце резко поднялся уровень воды рекомендуем такую воду не использовать для питьевых целей (для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду). Лучше использовать для питья бутилированную воду. Качество такой воды более стабильно.

После паводка, при поднятия уровня воды в колодце, такую воду рекомендуется откачать, а колодец очистить и продезинфицировать.

Так же санитарная служба рекомендует предохранять пищевые продукты от контакта с паводковыми и грунтовыми водами. Строго соблюдайте правила личной гигиены (тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи).

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Помощник врача-гигиениста                                   Н.М.Толочко