От улыбки станет всем светлей

18.03.2024

Доброжелательная улыбка на лице – половина успеха в жизни. Если у вас красивые зубы, то и улыбка красивая.

         Давно установлено, что в изменении цвета эмали виноваты зубные отложения. Различают неминерализованные зубные отложения – зубной налёт и минерализованные – зубной камень. Зубной налёт появляется уже через 6 часов после чистки зубов. И если ежедневно его не убирать, изменение цвета зубов неизбежно. Зубной налёт состоит из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, к коим относятся кислоты, которые способны повредить твёрдые ткани зуба. И тогда возникает заболевание, которое называется кариес.

Второй вид налёта, зубной камень. Он раздражает десну и это приводит к её воспалению. Такое заболевание десны называется гингивитом. При чрезмерном росте зубного камня разрушаются связки, удерживающие зуб в челюсти человека. Как результат – подвижные зубы и неприятный запах изо рта, и в этом случае стоматолог поставит диагноз – пародонтит. Для удаления зубных отложений должна проводиться регулярная гигиена полости рта. Выделяют индивидуальную гигиену – человек выполняет её самостоятельно и ежедневно и профессиональная – в стоматологической поликлинике.

Здоровье зубов зависит не от того, сколько мы раз в день мы чистим зубы, а от того насколько эффективно мы это делаем. Начнём с чистки зубной щёткой. Её нужно применять два раза в сутки: после первого и последнего приёма пищи. Оба раза обязательны, но перед сном самый важный.

Чистим зубы не менее 3-х минут. Чтобы чистить зубы правильно, нужно условно разделить каждую челюсть на несколько зон и каждую зону очищать отдельно. Начинаем с внутренней поверхности жевательных зубов. Произведём короткие движения, расположив щётку под углом к зубу. Далее очищаем наружные поверхности, располагая головку зубной щётки под углом 45 градусов к зубу и производим выметающие движения от десны. На жевательной поверхности располагаем щётку горизонтально и производим движение вперёд-назад. Для очищение внутренней поверхности передних зубов щётку располагаем вертикально и двигаемся от десны к режущему краю зуба. Заканчиваем круговыми движениями щётки с захватом зубов и дёсен при сомкнутых челюстях.

При нормальном состоянии дёсен и зубов рекомендуется использовать щётки средней жёсткости. Мягкие щётки следует предпочесть в случае частой кровоточивости дёсен. Жёсткие щётки используют для чистки зубных протезов.

Однако даже тщательное соблюдение гигиены полости рта с использованием только лишь зубных щёток не позволяет добиться хорошего очищения от налёта боковых поверхностей зубов и межзубных промежутков. Поэтому крайне необходимо использовать и другие средства: зубные нити (флоссы), ёршики, ирригаторы и даже жевательную резинку.

Безусловно, к средствам гигиенического ухода за полостью рта относят зубные пасты, зубные эликсиры.

Выбирая зубную пасту, учитывайте, что средства с абразивами, то есть твердыми полирующими частичками в составе, не стоит покупать, если эмаль тонкая, поврежденная. И даже если с зубной эмалью все в порядке, слишком часто абразивными пастами пользоваться не следует.

Для домашнего применения подходят пасты с лечебно-профилактическим действием. Они при регулярном использовании насыщают эмаль минералами, делают ее прочнее, снимают налет, поддерживают в норме бактериальную микрофлору.

Многие покупатели опасаются покупать фторсодержащие пасты, помня со школьной программы, что фтор для организма — яд. Но пасты содержат не чистый фтор, а безопасные при умеренном использовании фториды. Они, внедряясь в структуру твердых тканей зуба, выполняют функцию реминерализации — восстанавливают тонкую, затертую и ставшую гиперчувствительной эмаль, не дают вымываться кальцию. Регулярное применение фторсодержащих паст на 50% уменьшает риск появления кариеса.

Для лечебной цели, то есть для восстановления изношенной эмали, следует брать пасты с количеством фтора 1500 ppm. Для профилактики кариеса у взрослых достаточно 1100 ppm.

Для дополнительной защиты от кариеса предназначены жидкие средства. Ополаскивать зубы следует после приемов пищи и вечерней чистки зубов. Ополаскиватель нужно подбирать с учетом имеющихся проблем. Для профилактики кариеса подойдут фторсодержащие составы. Они ослабляют негативное действие органических кислот на эмаль, подавляют размножение патогенной микрофлоры.

Профилактика в любом случае осуществляется легче и обходится дешевле, чем лечение зубов от кариеса. Правильная домашняя и профессиональная гигиена поможет сохранить здоровье полости рта, никогда не сталкиваться со сложными и травматичными процедурами по восстановлению зубов.

Зубной фельдшер стоматологического отделения поликлиники УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Кузьмина О.И.