ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ: СПАСАТЕЛИ ПРОВЕРЯТ ЖИЛЫЕ ДОМА И ПОДВАЛЫ

16.04.2024

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 15 апреля по 1 мая Ивацевичский РОЧС проведет республиканскую пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Во время акции спасателями с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях будут проводиться рейды по проверке жилых домов, подвалов.

Особое внимание будет уделено разъяснительной работе. Представители МЧС посетят одиноко проживающих пожилых граждан и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, расскажут о недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей, а также об основных причинах возникновения пожаров в жилье.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи представители МЧС предлагают гражданам обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

В связи с увеличением количества пожаров и гибели людей от них возникающих в результате сжигания сухой растительности МЧС напоминает о своевременности уборки прошлогодней травы и сгораемого мусора. Ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов и надворных построек несут их владельцы. При обнаружении пожара необходимо принять меры по его тушению. При невозможности потушить своими силами, необходимо незамедлительно сообщить в МЧС по номеру 101 или 112.

Уважаемые граждане, в целях обеспечения собственной безопасности установите в домовладениях автономные пожарные извещатели.

Не будьте равнодушны к соседям, нуждающимся в социальной помощи. Обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности – наша общая задача!

Ивацевичский РОЧС