Как уберечься от назойливых кровососущих насекомых

22.07.2021

 Лето – прекрасное время отпусков, шашлыков и пикников на свежем воздухе, но наслаждаться природой мешает назойливо звенящие, жужжащие и кусающиеся полчища «гнуса». В перечень этих «отравителей жизни» входят представители двукрылых кровососущих насекомых: комары, мокрецы, мошки и слепни. Из года в год, много проблем доставляют людям эти назойливые кровососы. Они не только нарушают нормальные условия труда, быта и отдыха людей, изрядно досаждающие людям, нападая на них, больно кусаются и вызывают у многих аллергическую реакцию, но и являются еще потенциальными переносчиками арбовирусных инфекций (лихорадка Западного Нила, японский и калифорнийский энцефалит, энцефаломиелит), бактериальных (туляремия) и паразитарных заболеваний (малярия, дирофилляриоз).

Биологической особенностью этой группы насекомых является:

-  самки обязательно питаются кровью, а самцы – только сладкими соками растений;

- взрослые особи обитают в воздухе, а яйца, личинки и куколки находятся в воде.

Первыми в природе появляются лесные комары, развитие которых происходит в небольших временных  водоёмах и заболоченностях. Комары досаждают людям, как в открытой природе, так и в помещениях, а так называемый «подвальный комар» докучает людям круглый год. В текущем году, в связи с выпадением обильных дождей и образованием временных водоёмов, «полчища» комаров уже беспокоят людей своими укусами. Их высокая численность будет удерживаться в течение всего летнего периода, и только при установлении стабильно сухой и жаркой погоды  численность комаров будет уменьшаться. Жизненный цикл комаров длится один месяц. Самки комаров откладывают в воду яйца, из которых спустя несколько дней выводятся личинки. Через 1-2 недели личинки превращаются в куколок, из которых вылетают взрослые комары. От мест выплода самки комаров разлетаются на 1,5-2 км, также могут разноситься любым видом транспорта. Самки комаров нападают на рассвете, перед закатом и в первые два часа после заката солнца.

     Массовая активность кровососущих мошек наблюдается в мае. После выплода, мошки  разлетаются на большие расстояния от 1 до10 км. Максимальная дальность расселения достигает200 км. Максимальный срок жизни мошки – около месяца и пик численности удерживается не более 10-14 дней, после чего их количество резко сокращается. В отличие от комаров, мошки нападают на свою добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток, в утренние часы и вечером перед заходом солнца.

         В условиях нашего климата мокрецы появляются в середине мая и летают до середины октября, но на сроки их появления и численность влияют погодные условия. Мокрецы — самые мелкие из кровососущих насекомых: они в два раза меньше мошек и в 4—5 раз меньше комаров. Свое название мокрецы получили благодаря образу жизни во влажных сырых биотопах, где происходит их развитие (в прибрежном иле, в речках и прудах, в сырой лесной подстилке). Дневные убежища взрослых насекомых находятся в кронах деревьев (в основном хвойных) и кустарников, в траве, в углублениях в почве, сельскохозяйственных и жилых постройках. Эти места должны быть хорошо защищены от воздействия солнечных лучей и ветра. Активность мокрецов проявляется утром и вечером, днем и ночью они не нападают. Причем вечерняя активность значительно выше утренней. Низкие температуры и ветер могут снизить активность нападения. Мокрецов сложно заметить, но их присутствие легко почувствовать – жжение в глазах, ушах, по всему телу, под одеждой. Они досаждают своими укусами дачникам, жителям села, работающим в вечерние и утренние часы на своих садовых участках и огородах, животноводам, рыбакам и др. Укусы мокрецов значительно чувствительнее, чем укусы комаров, на месте укусов образуются отеки с местными кровоизлияниями, которые сохраняются от 5  до 10 дней.

         Слепни – вот уже неприятное насекомое! Они летают только в солнечную погоду. В жаркие летние дни  купающиеся вынуждены покидать пляжи из-за невыносимого нападения слепней.  Они более охотно нападают на влажное тело и оставляют болезненные укусы. Слепни весьма назойливые кровососы в отношении человека, они могут залетать в жилые помещения и скапливаться на окнах, но изредка нападают в домах, более активны они под открытым небом.

Как избежать укусов гнуса?

надевайте одежду, максимально прикрывающую открытые участки тела;

- используйте репелленты – средства, отпугивающие насекомых, в виде кремов, эмульсий, лосьонов и гелей, которые можно наносить на одежду и открытые участки тела, избегая попадания препарата на слизистую рта, глаз, носа, поврежденные участки кожи;

- на природе выбирайте для отдыха светлые, хорошо проветриваемые места;

- устанавливайте на окна и вентиляционные отдушины антимоскитные сетки;

- не оставляйте в темное время суток открытыми окна и двери при включенном в помещении электричестве;

- проверяйте, не плодятся ли где-нибудь личинки в непосредственной близости от вашего дома, на даче – в луже, бочке, канаве или подвале. Если вы увидите в воде крошечных, червеобразных, очень подвижных существ, то знайте – это личинки комаров. Следует немедленно принять меры для их уничтожения: слить воду в бочке и менять ее каждые 7-10 дней, засыпать лужи, ямы, канавы;

- при проникновении комаров в ваше жилище используйте электрофумигаторы, электрические киллеры для борьбы с насекомыми;

- из народных средств можно положить на подоконник ватку, смоченную маслом гвоздики, аниса, валерианы, эвкалипта или кедра, запахи которых не переносят комары; 

- окуривайте палатки дымом из можжевельника, валерьянового корня, гвоздики, цветов пиретрума, также можно поместить на разогретый жестяной лист немного камфары.

 

Народные средства для защиты от надоедливых насекомых:    

любой одеколон с добавлением нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового или анисового масла.

- смесь растительного масла, 9% уксусной кислоты и шампуня в равных пропорциях;

- водный раствор кристаллического ванилина (не ванильного сахара!), который очень удобно использовать мамам при прогулке с маленькими детьми на свежем воздухе (можно завешивать коляски пологами из марли, пропитанной ванильным раствором);

- различные мази, содержащие ментоловое и другие эфирные масла;

- вьетнамский бальзам «Золотая звезда»;

Для снятия зуда после укусов можно воспользоваться:  

- раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды);

- смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленного водой;

- соком чистотела, лука, лимона, подорожника;

- свежие листья мяты, черемухи, петрушки (предварительно слегка их размять);

- настойкой календулы (или свежим соком).

В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы насекомых обращайтесь к врачу.  

         Берегите свое здоровье! Используйте любые способы  защиты, ограждая себя от укусов надоедливых насекомых