Профилактика  столбняка

20.09.2021

Согласно информации МЗ РБ в текущем году  зарегистрировано 2 случая столбняка у жителей Гомельской и Гродненской области.

 Поэтому хотелось бы обратить внимание, так как столбняк является один из самых тяжелых острых инфекционных заболеваний, характеризующихся тяжелым течением, до 40% случаев заканчиваются смертью больного.

Источник столбняка – животные и человек, в кишечнике которых находится возбудитель болезни, широко рассеивающийся во внешней среде с испражнениями и длительно сохраняющийся в почве.

Болезнь развивается при проникновении возбудителя в организм через повреждения кожных покровов и слизистых (раны, ожоги, отморожения). Чаще всего столбняком заболевают в весенне-осенний период, когда при проведении сельскохозяйственных и строительных работ наиболее вероятны ранения, загрязненные землей. Большинство заболеваний приходится на жителей сельской местности, дачников, которые при незначительных мелких ранениях не обращаются за медицинской помощью. Наиболее опасны ранения иглами, проволоками, гвоздями, пилами, топорами, косами, железными граблями, вилами, щепками, деревянными занозами.

Инкубационный период болезни колеблется от 3 до 30 дней. Нередко к началу болезни у человека рана заживает и заболевший не помнит о месте и характере повреждения. Сначала появляется оглушенность, головные боли, потеря аппетита, беспокойство, незначительное повышение температуры, позже присоединяется судорожное сокращение жевательной и мимической мускулатуры. Затем судороги распространяются на всю мускулатуру. При поражении затылочных мышц и мускулатуры спины происходит выгибание туловища назад. Руки и ноги поражаются меньше, но возможны разгибательные судороги. Особенно опасны продолжительные судороги дыхательной мускулатуры, которые и приводят к смерти.

Экстренная профилактика проводится при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек у непривитых или лиц с неизвестным прививочным анамнезом.

В Республике Беларусь, согласно Национального  календаря профилактических прививок, проводятся прививки против столбняка одновременно с прививкой против дифтерии детям с 2-х месячного возраста (3 прививки с интервалом в 1 месяц), затем в 18 месяцев еще одна прививка. Для поддержания иммунитета прививки делаются в 6 лет, 11 лет и 16 лет.

Взрослые с 16 лет должны прививаться каждые 10 лет (до 66 включительно). Прививки проводятся комплексными препаратами одновременно против дифтерии и столбняка.

Помните: только своевременно сделанная прививка –надежная защита от заболевания столбняком! Столбняк легче предупредить, чем лечить!