1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

21.11.2022

В 2022 году Всемирный день борьбы со СПИДом  пройдет под девизом «Время для равенства».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения число людей, живущих с ВИЧ в мире в 2022 году составило  38,4 миллиона человек. С начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек.

В Брестской области на 1 ноября 2022 года зарегистрировано 2569 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1776.

За 10 месяцев 2022 года в области выявлено 110 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2021 года – 86, рост на 27,9%).

В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено на 4 административных территориях:  гг. Пинск, Брест, Барановичи, Лунинецкий район – 68% всех зарегистрированных случаев.

На сегодняшний день на учете в кабинете инфекционных заболеваний Ивацевичской ЦРБ состоит 33 ВИЧ-инфицированных человека, за которыми проводится диспансерное наблюдение.

С начала 2022 года в районе выявлен 1 новый случай ВИЧ-инфекции (в 2021г. – 5, в 2020г. – 6).

Во всех случаях заражение произошло половым путем (гетеросексуальные контакты).

Из числа ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин составляет 60,6% (20 человек) и 39,4% (13 человек) соответственно.

В стадии «СПИД» находится 2 человека, в стадии «пре-СПИД» - 4 человека.

Важной составляющей профилактических мероприятий на современном этапе является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению.

Лечение ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия) – это мощный фактор двойного действия, который одновременно спасает жизнь и предотвращает новые случаи инфицирования. Раннее выявление и  своевременное назначение лечения является действенной мерой в борьбе с заболеванием.

В нашей республике с 2018 года  всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета предоставлен универсальный доступ к бесплатному лечению. На сегодняшний день в районе 97% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни.

С целью  расширения доступа  к тестированию и самотестированию на ВИЧ в организациях здравоохранения области, в том числе и нашего района для диагностики ВИЧ-инфекции широко используются экспресс-тесты. За 10 месяцев текущего года с использованием экспресс-тестов в организациях здравоохранения нашего района было проведено 276 исследований  на ВИЧ, зарегистрировано 4 первично-положительных результата, в дальнейшем в 1 случае подтвердился диагноз «ВИЧ-инфекция».

Также в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» во всех районных центрах, в том числе и в аптеках нашего района в продаже имеются наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное можно в любой организации здравоохранения, в том числе у нас в районе.

Основными профилактическими мероприятиями ВИЧ-инфекции являются:

- исключение ранних половых отношений;

- наличие одного постоянного полового партнера;

- использование презервативов при случайных половых контактах;

- при вступлении в брак – тестирование на ВИЧ;

- проведение процедур (прокалывание ушей, нанесение татуировок) в специальных учреждениях;

- использование индивидуальных предметов личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);

- отказ от употребления наркотических веществ.

 

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»