Растет заболеваемость ОРИ

23.12.2022

Медицинские работники района ранее  информировали  население об эпидемическом подъеме заболеваемости ОРИ, прогнозе совместного циркулирования вирусов гриппа, SARS –COV-2 и респираторных вирусов.

Отмечалась активизация циркуляции вирусов гриппа и соответственно подъема заболеваемости  гриппом в начале этого года, также в настоящее время ожидается очередной сезонный подъем заболеваемости гриппом. Ранее вирус гриппа был вытеснен  коронавирусом,  сейчас идет естественный процесс проникновения вирусов, которые  циркулировали всегда (гриппа, респираторно-синцитиальный и др.).

В этом году специалисты прогнозировали более раннее начало эпидемического подъема заболеваемости, что и наблюдается в настоящее время.

В нашем районе  наиболее интенсивный прирост заболеваемости отмечен с  50-ой календарной недели, т.е. с 12 по 18.12.2022г., на текущей 51 неделе (с 19.12.2022г.) продолжается  тенденция роста заболеваемости ОРИ.

 В предверии новогодних праздников всегда увеличивается общение  между родственниками, друзьями, знакомыми, посещение мест с большим скоплением людей, также  ожидается приезд в нашу республику граждан из соседних стран, где также регистрируется высокая активность гриппа и других респираторных инфекций, что также повышает риск передачи гриппа.

В целях минимизации риска распространения острых респираторных инфекций, включая грипп и COVID-19, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий  санитарная служба района напоминает об усилении контроля руководителями учреждений образования, предприятий, организаций  по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе: организация работы «фильтра», соблюдение режимов проветривания, проведение дезинфекционных мероприятий, использование средств индивидуальной защиты  органов дыхания персоналом, посетителями, соблюдение дистанции, организации мероприятий с обеспечением достаточных интервалов для проведения уборки, дезинфекции и проветривания и др.

         Населению района тоже хочется  (следует) напомнить с целью сохранения своего здоровья о необходимости простых профилактических мероприятий:

- минимизировать социальные контакты;

- избегать или сократите время пребывания в многолюдных местах;

- избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, кашляют; 

- использовать защитные маски в общественных местах и обязательно при контакте с больным человеком;

- соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки водой с мылом или использовать средства для дезинфекции рук;

 - как можно реже дотрагиваться руками до лица, закрывать нос и рот при кашле и чихании;

- увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна;

- при плохом самочувствии следует оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр); заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы);

- соблюдать респираторный этикет;

- придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

         Следует напомнить о важности и необходимости проведения профилактических прививок как против COVID-19, так и против гриппа. Вакцинацию против коронавирусной инфекции рекомендуется проводить через 6 месяцев, в настоящее время можно сделать прививку в организациях здравоохранения района.

          Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации.

 

 

Ивацевичский районный ЦГиЭ